Господдержка овощеводов

На поддержку российских овощеводов направят еще 5 млрд рублей

  Правительство России направит на поддержку овощеводов дополнительные 5 млрд руб. Средства предназначены на расширение и обновление производства, создание хранилищ, а также центров, специализирующихся на селекции и производстве семян, сообщает «КазахЗерно.kz».

  Как заявил глава АПК Дмитрий Патрушев, агропредприятия малого и среднего бизнеса могут рассчитывать на господдержку в вопросе реализации сельхозпродукции. Не забудут и про личные подсобные хозяйства, на долю которых приходится порядка 50% производства овощей и до 65% урожая картофеля.

  По оценке Национального плодоовощного союза, при хорошей погоде аграрии закончат уборку овощей открытого грунта за 2-3 недели. Когда весь овощной урожай будет убран, то цены на овощную продукцию могут пойти вниз.

  По мнению представителей отраслевого объединения, оптовая стоимость овощей зависит от двух факторов. Это срока сева культур (в этом сезоне это произошло на 2 недели позже привычных сроков, а также погодные условия, особенно в конце уборочной. Сентябрь в большинстве российских регионов выдался холодным и дождливым, что затормозило уборочные работы.

  Эксперты подчеркивают, что дефицита овощей в России не будет: площади под овощными культурами открытого грунта в сезоне-2021 выросли, да и урожай созрел достойный.