Возрождение семеноводства в Подмосковье

В Подмосковье создадут семеноводческий Комплекс по выращиванию и селекции зерновых, зернобобовых и масличных культур

  В подмосковном патриотическом парке Патриот состоялась выставка «Золотая Осень».

  В ходе мероприятия было подписано Соглашение между правительством Московской области в лице министра сельского хозяйства и продовольствия Сергея Воскресенского и генеральным директором ООО «ТуламашАгро» Юрием Андриановым о создании в Зарайском районе Подмосковья семеноводческого комплекса по выращиванию и селекции зерновых, зернобобовых и масличных культур.

  Программа возрождения в Подмосковье селекции растениеводства была инициирована Губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым исходя из потребностей и перспектив развития зерновой базы региона. Главой региона было принято решение поручить реализацию этого проекта ООО «ТуламашАгро», –крупнейшему в регионе производителю продукции растениеводства.

  В течение последних трех лет ООО «ТуламашАгро» является абсолютным победителем по выращиванию зерновых, зернобобовых и масличных культур в Московской области. При этом доля предприятия в общем объеме продукции растениеводства области составляет не менее 27-30%, а урожайность выращиваемых предприятием культур существенно превышает аналогичные показатели по Российской Федерации.

  «Мы вполне осознано берем на себя обязательства по возрождению селекции семеноводства в Подмосковье. Создание комплекса будет завершено в течении ближайших пяти лет. В результате на площади свыше 7,5 тыс. га. будет создана база для выращивания и селекции новых, высокоурожайных сортов зерновых и масличных. Это позволит обеспечить не только наши собственные потребности в семенном фонде, но и потребности сельхозпредприятий области и соседних регионов.

  Проект предусматривает свыше 450 млн рублей инвествложений. При этом все инвестиции будут изысканы за счет собственных средств нашего Предприятия. В настоявшее время мы уже вложили в создание Комплекса более 50 млн рублей»,– комментирует генеральный директор ООО «ТуламашАгро».