О проведении заседании рабочей группы ЕАЭС

12.10.2021 года состоялось заседание рабочей группы на тему «Единые требования в сфере производства и обращения растениеводческой продукции»

  12 октября 2021 года в Департаменте агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии состоялось заседание рабочей группы при Консультативном комитете по агропромышленному комплексу по направлению «Единые требования в сфере производства и обращения растениеводческой продукции». Заседание проводилось в очном формате и в режиме видеоконференции.

  В заседании участвовали представители рабочей группы от государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации.

  От лица ФГБУ «Россельхозцентр» в режиме ВКС в работе приняли участие заместитель директора Ю.Н.Николаев, начальник отдела услуг в области семеноводства О.В.Андросова, заместитель начальника отдела В.С.Макарова.

  На заседании обсуждались вопросы:

  1.   О внесении изменений в Соглашение об обращении семян сельскохозяйственных растений в рамках Евразийского экономического союза от 7 ноября 2017 года;

  2.   О проекте требований к техническим характеристикам планируемой к разработке в 2022-2023 гг. для нужд Евразийской экономической комиссии научно-исследовательской работы по теме «Комплексный анализ состояния развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений в государствах-членах ЕАЭС и выработка предложений по мерам, направленным на повышение конкурентоспособности государств-членов в данной сфере».

  Работа по формированию нормативно-правовой базы, в целях обеспечение беспрепятственного обращения семян сельскохозяйственных растений в рамках Евразийского экономического союза, будет продолжена.