Развитие отечественной селекции

За 10 лет аграриев на 75 процентов обеспечат отечественными семенами

  За 10 лет российские селекционеры должны минимум на 75 процентов обеспечить аграриев отечественными семенами. Такую задачу поставил глава государства Владимир Путин, выступая на совещании по АПК.

  Он уверен, что это выполнимая цель, так как в стране проводится научно-техническая программа, в рамках которой уже выведены сорта наиболее важных сельхозкультур, очерчены направления дальнейшего развития, положен серьезный задел. В пример он привел выведенную российскими учеными мясную породу кур, превосходящую по многим параметрам зарубежные аналоги.

  В ответ на слова президента министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев пообещал, что к 2025 году в России появится 29 новых отечественных сортов и гибридов. Он также рассказал, что за последние 5 лет российское сельское хозяйство практически вдвое увеличило показатели в области селекции и семеноводства масличных культур, однако это развитие во многом обеспечено за счет семян зарубежной селекции. Но планы, которые взяты на ближайшие 4 года, позволят на 12 процентов увеличить долю семян подсолнечника отечественной селекции, на 37 – сои, на 17 – рапса, на 41 - масличного льна.

  Между тем

  Селекционеры Крыма, Кубани, Воронежской и Орловской области в рамках программы развития сельского хозяйства создали 6 новых гибридов сахарной свеклы. В 2019 году ученые вплотную занялись сахарной свеклой, и в первый же год работы удалось организовать семеноводство новых отечественных гибридов. За то время произведено в общей сложности 187 тысяч посевных единиц семян гибридов сахарной свеклы отечественной селекции.