«У нашего АПК есть будущее…»

Виктория Абрамченко: Производство органической продукции в РФ должно стать ключевым направлением экспортных поставок

  На официальном открытии XXIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2021» заместитель председателя Правительства РФ назвала приоритетные направления развития отечественного АПК, который продолжает оставаться одним из ключевых драйверов развития отечественной экономики, пишет The DairyNews.

  - У нас есть уникальное преимущество - природные ресурсы, которые мы должны использовать для задела производства органической продукции и продукции с улучшенными характеристиками, - заявила руководитель. - Это ключевое направление для экспорта нашей сельхозпродукции.

  По словам зампреда, в 2021 году страна установила «новые рекорды» по нескольким направлениям. В первую очередь речь идет о сборе овощей в зимних теплицах, ягодной продукции и рапса. Также хорошие показатели у российских животноводов и рыбаков.

  Как сообщила спикер, в концепции развития экономики до 2030 года Правительство РФ рассматривает новое направление, которое назвали «Россия – сверхаграрная держава».

  - У нашего АПК есть будущее, которое заложено в аграрной науке, которая является одним из наших приоритетов, - заявила руководитель. - Мы должны развивать отечественную селекцию и генетику на базе прорывных геномных и постгеномных технологий.

  В заключение она добавила, что Правительство РФ не забывает о комфортных условиях жизни российских селян. И это еще один его приоритет.

  - Я говорю о развитии госпрограммы комплексного развития сельских территорий, ее финансирование в этом году увеличено на 9,6 млрд рублей с общим объемом финансирования 41 млрд рублей, - уточнила спикер.