Орловская обл. на передовой отечественной селекции

«Участие орловских селекционно-семеноводческих центров в ДПБ даст новый импульс развитию сельских территорий»

  Сегодня на Форуме малых городов и сельских территории Орловской области выступил директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Вугар Багиров.

  В своем выступлении, которое проходило в режиме видеоконференцсвязи, Вугар Алиевич акцентировал внимание на Федеральный научный центр зернобобовых и крупяных культур и Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур.

«Это наши ведущие научные организации. Они вносят огромный вклад в развитие сельских территорий не только Орловской области, но и всей России», - подчеркнул он.

  Сегодня Министерство науки и высшего образования России совместно с Министерством сельского хозяйства РФ и со всеми субъектами РФ, в том числе с Орловской областью, реализует Доктрину продовольственной безопасности России, утвержденную указом Президента РФ от 21 января 2020 года №20.

  Важным моментом Доктрины является ответственность Минобрнауки РФ за обеспечение семенами высшей репродукции всех сельхозтоваропроизводителей. В этом ключе проводится огромная работа.

  Вугар Багиров отметил, что Федеральный научный центр зернобобовых и крупяных культур в 2021 году стал победителем конкурса Минобрнауки РФ в рамках реализации нацпроекта «Наука». Напомним, Селекционно-семеноводческий центр сои ФГБНУ ФНЦ ЗБК вошел в список победителей конкурса, выиграв грант в размере 15 млн рублей на 2021 год. Полученные средства позволят провести модернизацию научно-исследовательской базы учреждения.

  «Я уверен, что при совместной работе региона и федерального центра по реализации Доктрины продовольственной безопасности мы получим синергетический эффект, а это даст новый импульс развитию сельских территорий», - подчеркнул Вугар Багиров.