Международное взаимодействие

Россельхознадзор провел переговоры с Генеральным управлением по вопросам продовольствия Франции

  28 сентября Россельхознадзор в формате видеоконференции провел переговоры с представителями Генерального управления по вопросам продовольствия Французской Республики. Во встрече также приняли участие сотрудники Посольства Франции в Российской Федерации.

  В ходе переговоров иностранные коллеги ознакомили Россельхознадзор с работой нового модуля информационной системы Европейского союза TRACES-NT, который с 1 октября 2021 года позволит выпускать фитосанитарные сертификаты (ФСС) как в бумажном, так и в электронном виде. Обмен цифровыми ФСС в настоящее время осуществляется с рядом стран, таких как США, Бразилия и Аргентина.

  Во французском ведомстве отметили, что заинтересованы в скорейшей интеграции с российской информационной системой ФГИС «Аргус-Фито», что позволит ускорить процесс оформления перемещаемых грузов, снизить материальные и финансовые затраты, а также минимизировать риск человеческих ошибок при оформлении фитосанитарных документов.

  Россельхознадзор согласен с позицией Генерального управления по вопросам продовольствия и в ближайшее время направит в адрес коллег проект Протокола об интеграции информационных систем. После его изучения французским компетентным органом стороны намерены провести дополнительное совещание на уровне технических специалистов.

  В российском ведомстве подчеркнули, что до полного перехода на электронный документооборот на отгружаемую в адрес получателей в РФ продукцию необходимо выдавать фитосанитарные сертификаты в бумажном виде в соответствии с требованиями международного законодательства – с подписью специалиста и печатью Национальной организации по карантину и защите растений Французской Республики.

  Также стороны обсудили вопросы, связанные с ранее введенными Россельхознадзором ограничениями на ввоз семенного материала от французских предприятий Euralis и Monsanto в связи с выявлением карантинных для стран-членов Евразийского экономического союза объектов – фомопсиса подсолнечника (Diaporthe helianthi Munt. Cvet. Et al.(=Phomopsis helianthi Munt. Cvet. Et al.) и пятнистости листьев кукурузы (Cochliobolus carbonum R.R. Nelson).

  Россельхознадзор напомнил французским коллегам, что с целью организации совместной работы по диагностике методов определения пятнистости листьев кукурузы создана рабочая группа на уровне научно-исследовательских учреждений в области карантина растений России и Франции.

  Россельхознадзор отметил, что готов вернуться к рассмотрению вопроса о пересмотре действующих ограничений после предоставления информации о принятых французской стороной исчерпывающих мерах.