Промежуточные результаты по импортозамещению

В Агрохолдинге «Поиск» рассматривают промежуточные результаты проекта по импортозамещению

  28 сентября 2021 года, в деревне Верея Раменского района Московской области под эгидой Минобрнауки и Минсельхоза России проходит рабочее совещание, на котором рассматривают реализацию проекта «Импортозамещение сортов и гибридов овощных культур на основе государственно-частного партнерства государственных научных организаций и Агрохолдинга «Поиск» на 2020-2030 гг.».  Модератор мероприятия - директор Агрохолдинга Н. Н. Клименко.

  Минобрнауки России представляет директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук В.А.Багиров, Минсельхоз России - директор Департамента растениеводства механизации, химизации и защиты растений Р.В.Некрасов.

  В совещании  принимают участие руководитель службы селекции Агрохолдинга «Поиск» А.Н.Ховрин, а также производственные партнёры организации и научные центры, в том числе ФНЦ овощеводства, ФНЦ им. И.В. Мичурина. ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии, ФГБНУ «Всероссийский центр карантина растений» и др., Всего около 60 участников.

  ФГБУ «Россельхозцентр» представляет директор учреждения А.М.Малько, который выступил с докладом о состоянии и проблемах овощеводства, целях и задачах импортозамещения.

  Уже рассмотрены общие и региональные проблемы импортозамещения и пути их решения.  Выработаны конкретные точки взаимодействия, необходимые для повышения конкурентоспособности селекции за счёт применения биотехнологических методов. Также участники обсудили широкий спектр вопросов: разработки технологий внедрения и использования органической овощеводства,  реализации программы импортозамещения.

  В завершении программы участники посетят селекционно-семеноводческий комплекс, теплицы и поля предприятия.

  Напомним, целью масштабного проекта, реализуемого Агрохолдингом «Поиск» в рамках государственно-частного партнерства, должно стать увеличение  доли отечественных сортов и гибридов в товарном овощеводстве в РФ к 2030 году с 10% до 25%.

  Агрохолдинг «Поиск» занимает ведущее место среди частных компаний как по селекции овощных культур, так и по их внедрению в отечественное овощеводство. Более 100 сортов и гибридов организации доведены до главного результата -  используются отечественными овощеводами-профессионалами.