27 экспериментальных сортов лука

В Астраханской области селекционеры представили 27 экспериментальных сортов лука

  В Харабалинском районе Астраханской области приступили к сбору лука. Правда, делают это фермеры не для продажи, а в экспериментальных целях. На полях вырастили 27 экспериментальных сортов репчатого лука. Чем они отличаются друг от друга, и когда новые сорта можно будет увидеть на астраханских прилавках? На первый взгляд поле усеяно одинаковым луком, но на самом деле здесь представлено 27 сортов репчатого. Это и уже известные на рынке виды, такие как Александра или Байрам, а также новые разработки селекционеров, например, Олимпус или Орландо. Каждый из них обладает определенными вкусовыми качествами. Отличается лук и по форме, цвету, плотности кожуры и другим параметрам. Но для фермеров в приоритете плодоносность репчатого и срок хранения.

  "Фермер в праве выбрать для себя высокопотенциальный, высокоурожайный, устойчивый по болезням. Ну и потребитель должен попробовать сорта. Они бывают сладкого направления, полуострые сладкие сорта. Здесь и на вкус и цвет идёт выбор, поэтому такой большой ассортимент", - говорит главный агроном селекционной компании Анатолий Осихов.

  Создание нового сорта лука - работа не из лёгких. Один вид выводится около 2-3 лет. За это время происходят практические испытания на болезнеустойчивость, плодоносность и другие значимые критерии. Но изначально селекционеры работают не на поле, а в лабораториях.

"Любое растение и любое животное состоит из ДНК и РНК. И сама цепочка ДНК состоит из клеток, которые в себе несут в наследственности какой-то из показателей. Селекционер с помощью геноинженерных ножниц вырезает нужный показатель и вставляет в соседний лук", - объясняет менеджер селекционной компании Дмитрий Самойлов.

  К слову, в день лука селекционеры представляли как зарубежные, так и российские сорта. Каждый из них имеет свои достоинства. Организатором ярмарки выступил региональный филиал Россельхозцентра.

  "В данных испытаниях заложено 27 сортов лука из них 10 отечественных сортов. Показанные опыты на сегодня говорят о том, что сорта наших российских селекционеров в некоторых случаях даже превосходят импортные сорта. Таким образом, мы хотели популяризировать для сельхозпроизводителей сорта отечественной селекции", - отмечает руководитель филиала ФГБУ "Российский сельскохозяйственный центр" по Астраханской области Виктор Шляхов.

Местные фермеры уже заинтересовались экспериментальными сортами лука. А это значит, что в следующем году на астраханских полях могут появиться новые виды репчатого.