Новый импульс для региона

Сельское хозяйство Волгоградского региона получит новый импульс с развитием селекции и семеноводства

  Поддержку на федеральном уровне получит селекционное направление в науке и практике сельского хозяйства – об этом говорили на заседании комитета Совета Федерации по политике АПК и природопользованию. В мероприятии участвовали сотрудники комитета сельского хозяйства Волгоградской области.

  В сельском хозяйстве нашего региона развитию отечественной селекции уделяется особое внимание: сорта пшеницы, ячменя, тритикале и многих других сельскохозяйственных культур, выпущенные местными селекционерами, составляют большую часть урожая. Так, в ФНЦ агроэкологии РАН работает селекционно-семеноводческий центр, где исследователи создают и запускают в агропроизводство сорта сельхозкультур, а также древесных и кустарниковых пород. Их разработки соответствуют современным требованиям производства и переработки и в состоянии обеспечивать стабильно богатый урожай, сокращая импортозависимость на рынке семян и посадочного материала.

  В течение свыше 90 лет ученые Быковской бахчевой селекционной опытной станции разрабатывают отечественные сорта и гибриды бахчевых культур. Созданные ими сорта популярны по всей России (арбуз «Холодок», дыня «Идиллия», тыква «Романтика» и многие другие) имеют преимущества по вкусовым, пищевым и технологическим качествам, а также подходят климату Нижнего Поволжья, сообщают в комитете сельского хозяйства Волгоградской области.

  В «Инновационной деревне» на 143 гектарах волгоградские ученые проводят исследования по селекции и семеноводству. В испытании участвуют свыше 160 сортов винограда, 25 сортов зерновых и зернобобовых культур и 14 – овощных культур, а также лекарственные травы и плодово-ягодные культуры. Кроме того, получены авторские свидетельства на несколько сортов ячменя, сои и других сельскохозяйственных культур.

  Постоянная работа ученых позволила за последние 8 лет местным аграриям получать стабильные урожаи – около 4 млн т ежегодно.