Новый сорт картофеля «сокур»

Учёные-селекционеры из Новосибирска скрестили «адретту» и «симфонию»

  Новосибирские селекционеры вывели новый сорт картофеля «сокур», который включён в Государственный реестр селекционных достижений России. Посадочным материалом уже сегодня могут воспользоваться все желающие – от садоводов-любителей, до крупных производителей.

  Заместитель руководителя по научной работе СибНИИРС кандидат биологических наук Галина Васильевна Артёмова рассказала, что картофель традиционно является второй по важности культурой после хлеба, в частности, для России и Сибири.

«При этом в государственном реестре числится 428 сортов картофеля, из которых отечественные составляют лишь половину, — уточнила она. — Если говорить про Новосибирскую область, то в регионе зарегистрировано 24 сорта, при этом на полях посажены в основном импортные. Подобная ситуация характерна для большей части сельского хозяйства страны, поэтому в 2016 году в России была развернута программа по импортозамещению, в том числе и в сфере селекции и семеноводства картофеля».

  Далее учёный-селекционер пояснила, что СибНИИРС вошёл в число учреждений-участников программы и сегодня занимается реализацией полного цикла селекции: от создания сорта до внедрения в производство. На счету СибНИИРС уже пять созданных сортов, два из которых выведены в рамках этой программы. Сегодня Институт занимается вопросами тиражирования нового сорта. Эта работа проводится в партнёрстве с ЗАО «Мичуринец». Предприятие на своих производственных площадках из предоставленных селекционерами образцов получает семенной материал для будущей передачи непосредственно товаропроизводителям.

  В научном учреждении добавили, что сорт «сокур» был получен путём скрещивания немецкой «адретты» с голландской «симфонией». Его преимуществом является высокое содержание в нём (почти до 20 процентов) крахмала, придающему картофелю лучшие вкусовые качества. «Сокур» также отличается устойчивостью к различным болезням растений.