Возделывание кукурузы в республике Дагестан

В Дагестане прошел практический семинар по выращиванию кукурузы

  Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов провел в Хасавюртовском районе практический семинар по вопросам возделывания кукурузы. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхозпрода республики.

  Мероприятие прошло на полях ООО «Вымпел-2002» с участием заместителя главы Хасавюртовского района Нурулы Муртазалиева, начальника управления сельского хозяйства муниципалитета Идриса Загалова, агронома российской компании по производству средств защиты растений Avgust Вячеслава Баева, а также производителей кукурузы и зерновых культур из Хасавюртовского, Новолакского, Казбековского и других районов Дагестана.

  В ходе семинара Шарип Шарипов сообщил, что в республике посевные площади под кукурузой на зерно занимают около 15 тыс. га.

  «В прошлом году Минсельхозпрод РД начал работу по расширению посевов кукурузы в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах, и за год мы сумели увеличить посевы в товарном сектора в два раза. Такой результат удалось достичь за счет повышения размера господдержки этого направления в растениеводстве». Шарип Шарипов - первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана

  Замминистра напомнил, что аграрным ведомством на территории различных хозяйств ранее были заложены демонстрационные площадки, которые преследуют цель сравнить сорта и гибриды отечественной селекции с зарубежными. Одна из таких демонстрационных площадок, организованная на базе ООО «Вымпел-2002», использует гибрид кукурузы из Краснодара.

  По словам руководителя хозяйства Загира Боташева, гибрид «Краснодарский 291» показал себя лучше, чем зарубежные, которые ранее использовались для посевов кукурузы. «Вымпел-2002» засеял этой культурой почти на 300 га, и в 2020 г. с каждого гектара получил 100-120 ц при средней урожайности кукурузы по России в 73 ц/га.

  В ходе практического семинара сельхозтоваропроизводители поделились собственным опытом выращивания кукурузы. Завершая мероприятие, Шарип Шарипов заявил, что аграрное ведомство намерено тиражировать успешный опыт хозяйств, применяющих при производстве современные агротехнологии.