VII Всероссийская научно-практическая конференция

В Ялте обсуждают био- и технологические основы селекции и семеноводства в сельском и лесном хозяйствах

  Учёные со всей страны, практики, сотрудники ФГБУ «Россельхозцентр» в лице начальника отдела услуг в области семеноводства О.В. Андросовой - представителя центрального аппарата учреждения, а также 23 филиалов, примут участие в пленарном заседании и работе секций VII Всероссийской научно-практической конференции «Биологические и технологические основы селекции, семеноводства, размножения и защиты сельскохозяйственных и лесных древесных растений», которая сегодня, 7 сентября 2021 года, начала работу в Ялте (Республика Крым) на базе Никитского ботанического сада (ФГБУН «НБС-ННЦ»). Одним из членов оргкомитета конференции является Крымский филиал ФГБУ «Россельхозцентр».

  Открыл конференцию академик-секретарь Отделения сельскохозяйственных наук РАН Ю.Ф.Лачуга, с приветствиями выступили директор ФГБУН «НБС-ННЦ» Ю.В. Плугатарь. В работе форума принимает участие первый замминистра сельского хозяйства Республики Крым Д.В.Кратюк. От Национального союза селекционеров и семеноводов также участвуют член совета НССиС, руководитель представительства по Республике Башкортостан И.П. Леонтьев и член совета НССиС А.Н. Пашовкин.

  В первый день состоялось пленарное заседание, на котором были обсуждены задачи ученых отделения РАН по дальнейшему развитию селекции и семеноводства РФ, вопросы научного обеспечения растениеводства страны, современное состояние и пути развития отечественных селекции и семеноводства зерновых и зернобобовых, а также овощных культур, применения генетических технологий в селекции и семеноводстве и сложности правового регулирования генно-инженерной деятельности. В рамках «Клуба дискуссионных проблем» - трудности и перспективы использования ГМО в борьбе с вредителями.

  На рассмотрение участникам конференции были предложены и такие планетарные темы - как быстро и дёшево накормить человечество, какие перспективы и риски развития имеются у глобального семенного рынка.

  Начальник отдела услуг в области семеноводства О.В. Андросова в докладе, подготовленном совместно с директором ФГБУ «Россельхозцентр» А.М. Малько, проинформировала присутствующих о деятельности Технического комитета в области семеноводства ТК 359 «Семена и посадочный материал». В его состав по состоянию на 2021 год входят 28 организаций, 56 персональных члена. Олеся Викторовна проанализировала деятельность комитета (его функции возложены на ФГБУ «Россельхозцентр») для реализации государственной политики в области стандартизации по семеноводству.

  С 2001 года она направлена на унификацию базы нормативно-технической документации для их сокращения, оптимизации работы с ними при проведении оценки качества семенного и посадочного материала, совершенствование требований стандартов к качеству семян и посадочного материала, их гармонизацию с международными стандартами, которые отвечали бы современным требованиям рынка семян и обеспечивали выход отечественных семян и посадочного материала на международный рынок.

  К обсуждению новых разрабатываемых стандартов активно привлекались представители отраслевых союзов, ассоциаций и ведущих сельскохозяйственных производителей.

  Всего на территории Российской Федерации в 2021 году действуют более 256 стандартов, из них 112 национальных и межгосударственных стандарта на сортовые и посевные (посадочные) качества семян и посадочного материала, 53 национальных и межгосударственных стандарта на термины и методы определения качества семян и посадочного материала, а также 81 отраслевой стандарт (ОСТ), техническое условие (ТУ) и стандарт организации (СТО).

  В 2021 году ТК 359 проводилась работа по подготовке к сдаче в Росстандарт на утверждение четырех проектов национальных стандартов, разработка которых была включена Росстандартом в Программу национальной стандартизации (ПНС).

  В 2020 году Техническим комитетом осуществлялся контроль за своевременной (в установленные ПНС сроки) подготовкой разработчиками проектов первых редакций этих стандартов. В настоящее время стандарты готовятся для передачи в Росстандарт на утверждение, с планируемым сроком введения в действие в 2022 году.

  Ежегодно ТК проводится формирование предложений по разработке новых стандартов и внесению изменений в действующие, которые представляются в Росстандарт для включения в Программу национальной стандартизации (ПНС). Так в 2020 году были представлены четыре предложения по разработке, которые были включены в ПНС на 2021 год.

  В последующие дни работы конференции ожидаются выступления на секциях представителей ряда филиалов ФГБУ «Россельхозцентр». Так Х.Г. Куржиев, руководитель филиал по Кабардино-Балкарской Республике, проинформирует участников форума об эффективности применения гумата «Здоровый урожай» на различных этапах производства сельскохозяйственных культур в условиях субъекта. Руководитель филиала по Республике Бурятия Н.Б.Мардваев - о влиянии сроков посева и норм высева на урожай зерна яровой тритикале в условиях степной зоны республики.

  Напомним, конференция проводится под эгидой Отделения сельскохозяйственных наук РАН и является традиционным форумом, на котором обсуждаются важнейшие вопросы теории и практики в области генетики, селекции, семеноводства и размножения растений.

  В ее рамках накануне официального открытия была проведена сессия «Школы молодых ученых», цель которого – возбудить у молодых деятелей науки интерес к проблемам инновационных направлений селекции, семеноводства, генетики, и привлечь их к активному участию в решении этих проблем.