Селекция на Алтае

Сотрудники научного центра «Кургансемена» для оценки селекции и сотрудничества посетили Алтайский край

  Научно-производственный агрохолдинг «Кургансемена», член НССиС, ведет активную научную работу, сотрудничает с выдущими селекционными центрами страны. В этот раз руководитель научного центра Алексей Кетов посетил в город Барнаул, чтобы оценить, как ведется селекция на Алтае, а также обсудить дальнейшее сотрудничество с «Алтайским научным центром агробиотехнологий».

  В Алтайском крае огромная посевная площадь. Она достигает 5,5 млн гектаров. «Алтайском научном центре агробиотехнологий» ведет селекцию по 6 культурам – это озимая пшеница, яровая мягкая пшеница, яровая твердая пшеница, ячмень, многолетние травы. Собственные посевные площади – полторы тысячи гектаров. Именно здесь ведется одна из сильнейших селекционных работ в России по твердой пшенице, хранится большой исходный материал отечественных и иностранных сортов.

  Научно-производственный агрохолдинг «Кургансемена» сотрудничает с алтайским центром по мягкой яровой пшенице. Создает сорта по двум направлениям. Это среднерослые среднеспелые и среднепоздние степного экотипа, и интенсивные низкорослые среднепоздние сорта. Договорились о сотрудничестве по озимой пшенице и ячменю кроме яровой пшеницы.