Российские органические семена

Членом НССиС разработаны первые органические семена российской селекции

  Селекционное предприятие «Агроплазма» произвела первые в России органические семена отечественной селекции по международному стандарту Евросоюза. Об этом сообщается в социальных сетях компании.

  Для получения первых сертифицированных российских органических семян аграрии компании заложили участок гибридизации кукурузы по органической технологии в  СПСК «Мирошник» Воронежской области.

  Данный гибрид кукурузы отличается раннеспелостью, адаптированностью к раннему посеву и к холодным условиям ранней весны, имеет крупный початок, а потенциал его продуктивности составляет 100-120 ц/га.

  Первые успешные результаты испытаний были представлены на конференции «Селекция, семеноводство, питомниководство в органическом сельском хозяйстве»,‎ организованной Союзом органического земледелия.⠀

  Как отмечают специалисты «Агроплазмы», для органического земледелия качественные семена – залог хорошего урожая. Поэтому компания планирует развиваться в данном направлении, чтобы у российских органических производителей был выбор из качественных семян, которые будут устойчивы к различным агроклиматическим условиям.

  На данный момент аграрии компании ведут отработку новых технологий и подходов в соответствии со стандартами органического земледелия, чтобы пройти отдельную сертификацию. Статус «органик» получат семена подсолнечника, кукурузы, сорго, зеленого горошка, фасоли и нута.