«День сои» провели в Липецкой области

На мероприятии представили сорта российской и зарубежной селекции

  Соя – очень перспективная масличная культура. Интерес к ней во всем мире велик, так как соя является одним из наиболее важных источников белка и масла. Она также служит хорошим предшественником для посева зерновых культур, поскольку является отличным азотофиксатором.

   Высокомаржинальные масличные культуры, среди которых, конечно же, соя, раньше в Липецкой области практически не выращивались. Теперь в регионе они занимают весомую долю в севообороте. Ежегодно площади под соей растут. В 2021 году они составили свыше 89 тыс. га, увеличившись по сравнению с прошлым годом более чем на 20%.

  На «Дне сои Липецк 2021» аграрии региона имели возможность оценить свыше 30 сортов этой масличной культуры. Их презентовали представители ФГБНУ «Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур» имени В.С. Пустовойта, члены НССиС: компания «Сингента»; «Германский Семенной Альянс»; «Прогрейн» и «РосАгроТрейд», «СОКО». Специалисты рассказали о характеристиках и особенностях каждого сорта. Участники «Дня сои» могли выбрать подходящий для них сорт, ориентируясь на группу спелости, потенциальную урожайность, засухоустойчивость, устойчивость к заболеваниям, полеганию и так далее. Помимо различных сортов сои, компанией «Сингента» были также представлены элементы защиты этой культуры от сорняков, заболеваний и вредителей.

  «Считаю этот семинар самым главным и перспективным для Липецкой области, – отметил первый заместитель главы администрации региона Николай Тагинцев. – У нас есть опыт увеличения объемов производства различных культур. Мы пришли к глубокому убеждению, что количество посевов, не нарушая научно обоснованную систему земледелия, определяет объемы переработки».

  Он привел в пример сахарную свеклу и картофель. Первой раньше в Липецкой области собирали максимум 1,5 млн тонн. Затем производство свеклы увеличилось до 6 млн тонн, поскольку была произведена реконструкция сахарных заводов. Картофеля в регионе получали в советские годы не более 48 тыс. тонн. В 2020 году его в области произведено около 200 тыс. тонн, потому что был построен крупнейший в России завод по переработке картофеля мощностью 200 тыс. тонн, и уже принято решение об увеличении его мощности еще на 200 тыс. В связи с этим сейчас на картофеле активно вводится орошение, улучшается культура земледелия.

  «Поэтому «День сои» для региона крайне важен, – продолжил Николай Тагинцев. – Так как в Липецкой области запускается два мощнейших завода по переработке масличных культур общим объемов 1 млн тонн. Для них потребуется сырье, в первую очередь местных производителей».