Использование ГМО в России

Путин сообщил о преждевременности широкого использовании ГМО-продуктов в РФ

  Широкое использование в России генно-модифицированных (ГМО) продуктов, по мнению специалистов, пока преждевременно. Об этом в среду, 1 сентября, заявил президент страны Владимир Путин на встрече со школьниками, которую он провел по случаю Дня знаний в рамках поездки на Дальний Восток.

  Глава государства напомнил, что в стране действует закон, ограничивающий использование генно-модифицированной продукции для того, чтобы она не попадала на стол к человеку. Однако при этом нет ограничений для работы по этому направлению в научных целях.

  «У нас ограничений по этому вопросу нет. Вопрос с использованием генномодифицированных продуктов, да, действительно, очень сложны», — сказал Путин.

  Он обратил внимание на мнение специалистов, которые говорят о неготовности широкого использования в России ГМО-продуктов, как это делают в Северной Америке. Президент указал на то, что там, в частности, выращивают бобовые, сою и кукурузу в большом количестве и используют в корм скоту, затем это мясо попадает в продажу также, как и сами продукты.

  В конце прошлого года российское правительство поддержало проект закона о продуктах с улучшенными характеристиками.

  Распознать такую продукцию на прилавках можно будет с помощью специально наносимого на нее знака. Проверка на соответствие «зеленой» продукции национальным и межгосударственным стандартам будет проходить в форме добровольной сертификации.

  Подчеркивалось, что при ее производстве будут применять более жесткие требования как к качеству, так и к соблюдению экологических параметров.

  Законопроект был одобрен Госдумой в окончательном, третьем чтении 1 июня этого года. Таким образом, Минсельхоз будет вести единый государственный реестр производителей экологической продукции, туда будут включаться производители товаров, которые подтвердили улучшенные характеристики своей продукции.