О селекции отечественного винограда

Закон способствует развитию отечественной селекции винограда

  В настоящее время в Дагестане набирает обороты уборка винограда. В текущем году в республике предстоит убрать урожай с площади около 22 тыс. га. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза Дагестана.

  По состоянию на 27 августа, убрано 2300 га виноградников , при урожайности 109 ц / га получено почти 26 тыс. т ягоды . Отметим, что на аналогичную дату прошедшего года было убрано всего 1300 га с валовым сбором в 16 тыс. т. По предварительным оценкам специалистов, в 2021 г. ожидается превышение показателей валового сбора за 2020 г., когда был собран рекордный в новейшей истории истории урожай в 208,9 тыс. т.

  Как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, текущий год можно смело назвать годом виноградарей. Вступивший в силу Федеральный закон «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации» привел к существенному повышению спроса на отечественный виноград.

  «Напомню, что в соответствии с нормами нового закона вином в России может называться только продукция, произведенная из выращенного на территории нашей страны винограда. Соответственно взоры отечественных виноделов, многие из В текущем году отмечается повышенный спрос на наш виноград, в том числе и со стороны перерабатывающих предприятий из других регионов. Это значит, что у главного звена отрасли – производителей винограда расширяются возможности укрепить свою экономику, осуществлять посадки новых плантаций и наращивать производство ягоды». Шарип Шарипов - первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан

  Наибольший объем урожая в настоящее время собран в Дербентском районе, где убрано почти 1350 га виноградников. Большие надежды на хороший урожай имеются и у производителей Каякентского района, который занимает второе место в республике по площадям виноградных насаждений.

  Также первый заместитель главы аграрного ведомства Шарип Шарипов побывал в Каякентском районе. В частности, он ознакомился с ходом подготовки к уборочному сезону в СПК «Нововикринский». Это хозяйство располагает 293 га виноградников, из которых 260 га - плодоносящие насаждения. Около 97 га виноградников отведено под выращивание столовых сортов, это преимущественно «Молдова» и «Мускат Италия». Остальные площади заняты техническим сортом «Ркацители». К слову, это самый распространенный в Дагестане сорт винограда, на котором приходится почти половина насаждений республики.

  «По предварительным оценкам сегодня в Дагестане около 10 тыс. га свободных виноградопригодных земель, хотя это не совсем объективно отражает имеющийся у республики потенциал. Сегодня в стране, благодаря новому закону, повысился спрос на качественную продукцию, что позволит наиболее полно задействовать наш потенциал. Мы видим хороший настрой как потенциальных инвесторов, так и руководителей самих хозяйств заниматься закладкой виноградников. Такую цель и преследовало государство, принимая новый федеральный закон «О виноградарстве и виноделии в РФ». Видим, что закон заработал. В первую очередь, сформировалась справедливая цена на ягоду. А это стимулирует руководителей хозяйств не только сохранить имеющиеся виноградники, но и строить планы по расширению их площадей. Со своей стороны подчеркну, что Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД будет всячески помогать тем, кто сегодня настроен заниматься развитием виноградарства». Шарип Шарипов - первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД