Агротехнологии в Волгоградской области

Сельхозпредприятия региона становятся площадками для разработки новых агротехнологий

  Передовые хозяйства Волгоградской области не только активно применяют в производстве высококачественные семена сортов зерновых и технических культур, семена гибридов первого поколения, но и сами становятся площадкой для научно-практических разработок.

  - Учитывая сложные климатические условия региона, важен научный подход к выращиванию сельскохозяйственных культур. Для этого в области работают 14 государственных сортоиспытательных участков, закладываются опытные посевы в передовых хозяйствах, увеличивается объем применения минеральных удобрений — почти в 2 раза по сравнению с 2014 годом, — отметил заместитель губернатора Василий Иванов. — Проводимая сортовая политика нацелена на увеличение доли элитных и оригинальных семян, и внедрение современных достижений науки. Все это позволяет аграриям заложить прочную основу под урожай следующего года.

  Последние достижения селекционной науки в производстве технических культур были представлены на Дне поля в ООО «Солнечная страна» в Новоаннинском районе. Площадка выбрана не случайно: предприятие успешно занимается семеноводством, производя и реализуя семена гибридов подсолнечника и кукурузы. Выращенные из них растения отличаются высокой урожайностью, генетически устойчивы к ряду заболеваний и засухе. Использование подобных наработок позволяет сократить посевные площади в структурах севооборота в 2 раза при значительном увеличении валового сбора маслосемян.

  - Успехи в земледелии определяются целым рядом факторов, но, конечно же, основа основ — семена, - считает депутат Государственной Думы РФ Владимир Плотников. - Тут в самом прямом смысле: что посеешь, то и пожнешь. Губернатором поставлена задача закрепить и усилить позиции Волгоградской области среди регионов-лидеров АПК России. И отличные достижения хлеборобов в последние годы — это в том числе результат планомерной работы по сортообновлению. Для стимулирования аграриев к переходу на более урожайные сорта в Волгоградской области предусмотрена государственная поддержка. Только в минувшем году на эти цели было выделено порядка 40 миллионов рублей. Фактически сельхозпроизводителям была возмещена треть затрат на приобретение элитных семян, которых было закуплено свыше 15 тысяч тонн. Например, в Новоаннинском и Нехаевском районах доля высева оригинальных и элитных озимых зерновых культур составила соответственно 9,4 процента и 7,4 процента при среднеобластном показателе в 4,9 процента. Естественно, сортообновление касается не только пшеницы.

  Полученный благодаря предпринимаемым мерам эффект очевиден. Сортообновление, помимо повышения количества зерна, приводит и к улучшению его качества. Уже более 80 процентов озимой пшеницы, составляющей у нас основу урожая зерновых, относится к продовольственному классу. Продукция волгоградских хлеборобов претендует на роль отраслевого эталона. Она пользуется спросом, как в стране, так и за рубежом.