День поля «Щёлково Агрохим» и ВНИИМК

Российская селекция уверенно встаёт на ноги

  В Краснодарском крае прошло очередное совместное мероприятие компании «Щёлково Агрохим» и ФГБНУ «ФНЦ ВНИИ масличных культур им. В. С. Пустовойта». Оно состоялось на полях ФГБУ «Опытная станция Урупская», где гостей научно-практического праздника встречали с настоящим «щёлковским» размахом: с угощением и праздничной программой.

  На официальной церемонии открытия Дня поля его участников приветствовал Владимир Бекетов – член Совета Федерации России от Законодательного собрания Краснодарского края. Он отметил необходимость интенсивного развития отечественной селекции как залога продовольственной безопасности страны. А также обратил внимание на проблему дефицита кадров в сельском хозяйстве. По словам сенатора, кубанские земледельцы должны совместно с вузами воспитывать будущих агрономов и семеноводов, увеличивая не только багаж теоретических знаний, но и сферу практических компетенций.

  Во время пленарной части генеральный директор «Щёлково Агрохим», академик РАН Салис Каракотов более подробно остановился на теме селекции российских гибридов сахарной свёклы и перспективах развития отрасли в целом. А консультанты Краснодарского представительства компании презентовали аграриям новейшие препараты для защиты растений и листового питания различных сельхозкультур.

  После открытия Дня поля участники мероприятия отправились на делянки, где их ожидали не только подсолнечник и соя, но и сахарная свёкла. Аграриям, учёным и представителям власти представили новейшие достижения российской селекции. Так, специалисты компании «Щёлково Агрохим» познакомили их с линейкой сахарной свёклы, созданной в стенах селекционно-генетического центра «СоюзСемСвёкла». Замеры дигестии, сделанные непосредственно в поле, показали по отдельным гибридам сахаристость корнеплодов 16%. И это – с учётом, что копка данных гибридов ещё не началась, а значит, показатели дигестии будут только расти!

  В свою очередь, научные сотрудники ВНИИМК рассказали о современных гибридах подсолнечника и сортах сои. Широкий ассортимент позволяет выбрать продукты, демонстрирующие высокие результаты в разных регионах страны. Владимир Бекетов высоко оценил работу «Щёлково Агрохим» и ВНИИМКа на поприще развития отечественной селекции и семеноводства, отметив, что благодаря таким организациям российская селекция уверенно встаёт на ноги. Кроме того, сенатор заявил: нашей стране необходимо двигаться именно в этом направлении, усиливая присутствие отечественной науки на рынке сортов и гибридов сельхозкультур.

  Завершилось мероприятие праздничной программой, конкурсами, викторинами и, конечно же, живым, продуктивным общением.