Курганский элеватор посетила делегация из Узбекистана

Член НССиС, «Кургансемена» и делегация из Республики Узбекистан встретились и обсудили вопросы сотрудничества

  Делегацию возглавил Полномочный Посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржон Асадов. На встрече с главой региона Вадимом Шумковым гости обсудили вопросы укрепления экономических связей Республики Узбекистан с Курганской областью, сотрудничества и реализации совместных инвестиционных проектов. Затем отправились по крупнейшим градообразующим предприятиям.

  Гостям предоставили возможность воочию оценить производственные мощности крупнейшего хлебоприёмного предприятия региона, осуществляющего весь комплекс элеваторных услуг (приёмку, подработку, сушку, хранение и отгрузку зерна любым транспортом). Мощности Курганского элеватора позволяют единовременно хранить более ста тысяч тонн зерновых и масличных культур.

  Сейчас курганский элеватор во всю ведет приемку зерна. В составе предприятия работает 3 участка, два из которых расположены в Кургане, один – в р. п. Варгаши. На всех участках имеются сушилки, работающие на природном газе. Поэтому есть возможность принимать в сутки более 4000 тонн зерна любой влажности и качества, подработать его и просушить. Для семенного материала и масличных культур используется мягкий режим сушки. На предприятии трудится штат опытных специалистов, которые умеют сохранить высокое качество зерна и семенного материала. Имеется также и мельничный комплекс, который может работать круглосуточно. На предприятии производят пшеничную и ржаную муку.