Новый сорт груши «Радужная»

Новый сорт груши появился на Урале

  На Урале селекционеры вывели новый сорт груши, который получил название «Радужная». Для него характерна высокая стабильность урожая, которая составляет 29,5 центров с одного га.

  О появлении нового сорта груши сообщает «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр УрО РАН». Отмечается, что средний вес «Радужной» составляет 120 гр — и это довольно крупный объем для растущей на Урале груши. Сами плоды получают округлой формы, с гладкой поверхностью,  зеленовато-желтого цвета. Селекционеры обещают, что новая груша получилась сочной и сладкой, с содержанием 9,5 % сахара, 0,3 % кислоты и 5,8 % витамина C.

  Урожай нового вида груш будет созревать ближе к концу лета – началу осени. Сорт невосприимчив к плодовой гнили и грушевому галловому клещу. Высота дерева — средняя, а форма кроны — широкопирамидальная.

  Галина Тарасова, один из авторов сорта «Радужная», рассказала, что работа над ним началась в 1990 году, когда был получен прививочный материал перспективного сортообрзца. Заявка на государственные сортоиспытания была подана в 2007 году и сейчас сорт включили в реестр селекционных достижений России. Она также добавила, что для «Радужной» характерна высокая зимостойкость.

  Фотографии груши опубликованы на сайте издания «Новый день».

  А в Подмосковье появилась новая пшеница

  Этим летом в Подмосковье начали выращивать новый сорт озимой пшеницы — «Немчиновская 85». Для него характерно высокое содержание белка. Работа над этим сортом велась с 2003 года.

  По прогнозам аналитической компании IndexBox, в этом году в России соберут 61 тысячу тонн груш. Это на 15% меньше, чем годом ранее. Ожидаемое сокращение урожая груш вызвано неблагоприятными погодными условиями.