Селекция в Курганской области

Сотрудники агрохолдинга «Кургансемена» приняли участие в выездном заседании регионального Совета по семеноводству

  Мероприятие проходило в течение трех дней. За это время члены Совета побывали на полях сортоиспытательных участков в Далматовском, Катайском, Куртамышском и Половинском районах.

  Члены Совета осмотрели конкурсное сортоиспытание сельскохозяйственных культур, чтобы увидеть, как ведут себя различные сорта в условиях жесткой засухи, которая не на шутку огорчила местных аграриев. В текущем году регион оказался в зоне сложнейших погодных условий с недостатком влаги и чрезвычайно высокими температурами воздуха.

  В результате осмотра опытов члены Совета ознакомились с новыми сортами, поступившими на государственное сортоиспытание в этом году, обсудили и определили перспективные сорта, которые будут предложены для занесения в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по 9 Уральскому региону.

  На сортоиспытательном участке в Куртамышском районе вниманию собравшихся был предложен совместный опыт агрохолдинга «Кургансемена», член НССиС, с базовым хозяйством района по отработке сроков посева мягкой яровой пшеницы. И самым оптимальным сроком посева в данной зоне стало 15 мая. Подобные опыты всегда вызывают большой интерес у сельхозтоваропроизводителей.

  Членами Совета по семеноводству отмечено, что селекция зерновых культур в Курганской области не уступает ведущим селекционным центрам Российской Федерации. А такие сложные по погодным условиям годы селекционерам – только на руку. Ведь тогда раскрывается весь потенциал сельхозкультур. И, несмотря ни на что, хорошо себя показывают яровая пшеница Ворожея, ячмень Соратник, а также три сорта гороха – Аксайский усатый 55, Кулон и Берисей.

  По итогам испытаний сорта, показавшие лучшие результаты, будут рекомендованы к занесению в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Курганской области, и станут основой будущих урожаев.