Семенной завод в Пензенской области

В Пензенской области комплекс по подготовке семян выпускает по 10 тонн продукции в час

  3 августа 2021 г. Олег Мельниченко, будучи временно исполняющим обязанности губернатора Пензенской области, побывал с рабочим визитом в Башмаковском районе. Он осмотрел современный комплекс, построенный в 2017 г. компанией «Русмолко», на котором подготавливают семена. Мощность объекта составляет 10 т в час.

  У комплекса по подготовке семян нет аналогов в Пензенской области. Вообще в России не так много похожих предприятий. Сейчас на нем вовсю ведутся работы.

  По словам первого заместителя гендиректора компании Владимира Резниченко, в 2021 г. урожай радует: с одного гектара в среднем собирают более пятидесяти центнеров урожая. Во многом это заслуга качественного семенного материала. В первую очередь его получает, как собственник производства, компания «Русмолко». Так как мощность позволяет, продают его и другим фирмам. В 2020 году реализовали на сторону более 6 тыс. т семян. За ними едут не только местные аграрии, но и их коллеги из соседних регионов.

  Глава области по достоинству оценил производство. Он увидел своими глазами, как подготавливают семена, как работает протравочная машина и сепаратор очистки зерновых. На предприятии делают по-настоящему важную работу, предоставляя производителям сельскохозяйственной продукции качественный семенной материал. Впоследствии они собирают больший, чем прогнозировали, урожай с/х культур.