Авторский надзор в семхозах

В семхозах члена НССиС, Ассоциации «Элитные семена Татарстана» закончилась апробация за размножаемыми сортами зерновых культур

  В семхозах члена Национального союза селекционеров и семеноводов, Ассоциации «Элитные семена Татарстана» закончился авторский надзор (апробация) за размножаемыми сортами зерновых культур на всех планируемых площадях, семена с которых будут реализовываться под урожай 2022 года.

  Например, селекционерами ФГБНУ ТатНИИСХ – ОСП «ФИЦ «КазНЦ РАН» Пономаревой М.Л., Фадеевой И.Д., Блохиным В.И., Фадеевой А.Н. было проапробировано 2663 гектара посевов, авторами сортов ФГБНУ Ульяновский НИИСХ – филиал СамНЦ РАН надзор проведён на площади 2159 гектаров.

  На третьем и четвёртом местах по объёмам апробации расположились ФНЦ «Лубяных культур» (г.Пенза) – Косенко С.В. и Демина И.Ф. и ФИЦ «Немчиновка» - Ерошенко Л.М. и Давыдова Н.В.

  Всего же авторским надзором было охвачено 88 участков, с которых будут готовиться семена на реализацию.

  Немногим ранее эту же работу авторы провели и по апробации семенников многолетних трав.

  Например, селекционер Лапина М.Ш. провела апробацию люцерны сортов «Татарская пастбищная», «Гюзель», «Дарья» и «Изумруда» на общей площади 634 гектара.

  Для недопущения на рынок недоброкачественных семян кроме апробации и проверки на посевные качества в республике введены дополнительные меры – это грунтовой контроль и проверка семян методом растворимых глюкозинолатов (электрофорез).

  Все перечисленные меры позволяют семхозам гарантировать качество реализуемых семян.