Республиканский семинар-совещание

В Буинском районе прошел семинар на тему: «Наука, земельные ресурсы и технологии – путь к эффективному ведению АПК республики»

  На прошедшей неделе в ОАО «Киятское», член Национального союза селекционеров и семеноводов, Буинского района Ассоциацией был проведён семинар-совещание полевого формата на тему: «Наука, земельные ресурсы и технологии – путь к эффективному ведению АПК республики».

  Форум проходил под девизом «Оставим наследникам плодородные земли, экологически чистую продукцию и безопасную среду проживания».

  С опытом освоения адаптивно-ландшафтной биологизированной системы земледелия в заказнике регионального значения «Чулпан» Высокогорского района собравшихся ознакомил доцент КГАУ Пухачев А.П., который является и разработчиком, и исполнителем данной системы земледелия.

  Большой интерес слушателей вызвал опыт освоения системы земледелия в совхозе «Заказник «Степной» Лениногорского района. Руководитель хозяйства Рослов В.А., который является собственником, в своём выступлении отразил всю многогранную деятельность хозяйства по производству зерновых культур, многолетних и лекарственных трав, гидротехническим и культуротехническим работам, созданию сети прудов и облесению территории.

  Кроме этого, «Заказник «Степной» выпускает сельскохозяйственные машины, включая и оборудование по уборке камней с пашни. В 2020 году «Заказник «Степной» ввёл в эксплуатацию на современном оборудовании семенной завод производительностью более 3 тыс. тонн за сезон. Завод расположен в закрытом помещении с ёмкостями для единовременного хранения семян, способен подготавливать семена многолетних трав и производить упаковку всех семян в тару.

  С необходимыми мероприятиями по сохранению почвы, воспроизводству плодородия и активизации почвенной биоты собравшихся ознакомили учёные, доктора и кандидаты наук – руководители федеральных структур: ФГБУ «ЦАС «Татарский» Лукманов А.А., ФГБНУ «ТатНИИ АХП» Прищепенко Е.А., ОАО «Татагрохим» Губайдуллин Н.Ф., ФГБУ Управление «Татмелиоводхоз» ОАО ТК «Татмелиорация» Хисматуллин М.М. и директор ООО «НПИ «Биопрепараты» Ибатуллина Р.П.

  Далее собравшиеся переехали на инновационную площадку ОАО «Киятское», на которой им были продемонстрированы итоги опытов, проводимых на 135 сортообразцах, из которых 62% проходят ГСИ и КСИ, а остальные включены в Национальный реестр РФ. Всего на площадке было размещено 238 делянок с углублённой тематикой особенностей технологии выращивания, снятия утомляемости почвы и активации почвенной биоты.

  Республиканский семинар-совещание, на котором приняли участие более 140 руководителей и специалистов сельскохозяйственных формирований, был завершён задачами по успешному проведению уборочных работ, севу озимых и засыпке семян, которые были поставлены заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Габдрахмановым И.Х. и генеральным директором Ассоциации «Элитные семена Татарстана» Еровым Ю.В., член НССиС.