Гибридизация кукурузы по органической технологии

Испытания российских органических семян кукурузы начались в Воронежской области

  В Воронежской области в СПСК «Мирошник» засеян опытный участок гибридизации кукурузы по органической технологии. Семена предоставила российская семеноводческая компания «Агроплазма», являющаяся членом Национального союза селекционеров и семеноводов.

  Сельхозпредприятие находится в конверсии, в процессе перехода в органическое сельское хозяйство по международному стандарту Евросоюза.

  Полученные семена будут сертифицированы как органические, уже подана заявка в соответствующее ведомство. Это будут первые органические семена российской селекции. Напомним, что для получения статуса «органик» семена должны проходить отдельную сертификацию.

  — Применение пестицидов запрещено при использовании органической технологии, поэтому борьба с сорняками будет механическая. Для этого мы закупили необходимое оборудование для работы под точную навигации. Надеемся выйти через 3-4 года на урожай, не уступающий традиционному, при соблюдении всех правил и норм органического земледелия, — комментирует Александр Скляров, агроном СХПК «Мирошник»

  Также компания «Агроплазма» отправила партии непротравленных семян на безвозмездной основе нескольким хозяйствам в России, ведущим органическое производство для отработки технологий выращивания. Семена подсолнечника, кукурузы, сорго, зеленого горошка, фасоли, нута. Все семена селекции компании «Агроплазма» произведены в России.