Потерпел неудачу проект с ГМО

В Великобритании провалился проект по ГМ-пшенице для улучшения фотосинтеза и увеличения урожайности

  Научно-финансирующий орган BBSRC потратил сотни тысяч фунтов денег британских налогоплательщиков на неудачный проект по генетически модифицированной пшенице для улучшения фотосинтеза и, таким образом, увеличения урожайности.

  На проект, который проходил с 2016 по 2019 год, BBSRC выделила 695 933 фунтов стерлингов государственных денег исследователям из Университета Эссекса под руководством профессора Кристин Рейнс.

  Часть проекта с полевыми испытаниями была проведена в Rothamsted Research. ГМ-культура, с которой работали в теплице, потерпела неудачу в полевых условиях.

  Этот факт похоронен на малоизвестном веб-сайте правительства Великобритании, на котором есть страница о проекте. На вкладке «Результаты» есть такая строка: «Хотя данные из теплицы предоставили доказательства того, что избыточная экспрессия SBPase (гена, связанного с фотосинтезом листьев) будет иметь положительный эффект в полевых условиях — полевые испытания, проведенные в Ротамстеде в 2019 году, показали никаких отличий от дикого типа».

  Целью генетической модификации было увеличение экспрессии гена SBPase. «Успеху» способствовала публикация Кристин Рейнс и ее коллег и опубликованная Королевским обществом, в которой поддерживалась идея ГМО-индустрии о том, что увеличение производства продуктов питания необходимо «для удовлетворения растущего спроса на продукты питания».

  Комментируя неудачу улучшенного фотосинтеза пшеницы, молекулярный генетик доктор Майкл Антониу сказал:

«Этот результат совсем не удивляет меня. Фотосинтез — это генетически сложная черта; то есть это продукт многих генов, работающих вместе в очень сложных скоординированных сетях. Этот провал показывает, как до сих пор мы много не знаем о тонкостях фотосинтеза и что его нельзя улучшить с помощью редукционистского подхода, заключающегося в манипулировании одним или несколькими генами с помощью генной инженерии. Мы должны принять тот факт, что каждый класс растений оптимизировал свой фотосинтетический процесс за миллионы лет эволюции, и наивно думать, что мы можем улучшить его с помощью ГМ, когда мы не полностью понимаем биохимию растений и когда существует большой риск поставить под угрозу другие ценные черты».

  Неспособность ГМ реализовать эту черту — не проблема. Эксперты, не относящиеся к ГМО-лобби, хорошо знают, что производство продуктов питания решительно не нуждается в увеличении, чтобы «накормить мир». Мир насыщен излишками продовольствия, которые не доходят до голодных из-за бедности и социального неравенства.

  Это проблема, которую ГМ никогда не сможет решить, и, с другой стороны, она может усугубиться из-за высокой стоимости семян и ГМ-технологий.