Лаборатория первичного семеноводства ЧГАУ

Сергей Артамонов ознакомился с работой лаборатории первичного семеноводства Чувашского государственного аграрного университета

  8 июля заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов ознакомился с работой лаборатории первичного семеноводства Чувашского государственного аграрного университета.

  Одной из задач, поставленных федеральной научно-технической программой развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы (ФНТП), указана необходимость совершенствования системы подготовки и дополнительного профессионального образования кадров для агропромышленного комплекса, ориентированной на быструю адаптацию к требованиям научно-технического прогресса.Советом по реализации ФНТП в качестве одной из подпрограмм обозначена «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации».

  В рамках программы в Чувашском ГАУ создана лаборатория первичного семеноводства на базе которой ведется работа по воспроизводству оздоровленного посадочного материала картофеля. Это стало возможным благодаря совместному проекту университета с ведущим семеноводческим хозяйством Чувашии, членом НССиС – ООО «Агрофирма «Слава картофелю – Яльчики» и Федеральным исследовательским центром картофеля имени А.Г. Лорха.

  Лаборатория включает тепличный комплекс с пятью обособленными теплицами и помещение для обработки результатов. Основная ее задача – проведение исследований, направленных на совершенствование технологии производства оздоровленного посадочного материала картофеля. Первые микрорастения в условия тепличного комплекса университета были высажены весной 2020 года.

  «Теплицы покрыты нетканым материалом, основная функция которого – защита растений от основных переносчиков вирусной инфекции. Из пробирок растения высаживают в горшки, заполненные специальнымсубстратом.В теплицах поддерживается микроклимат оптимальный для растений.Орошение осуществляется через систему капельного полива, которая обеспечиваетравномерное распределение влаги по всему объему горшка. Оптимальная влажность воздуха регулируется с помощью спринклерной системы туманообразования. В фазу бутонизации специалисты Россельхозцентра проведут осмотр посадок картофеля и отберут листовые пробы для проведения лабораторного анализа на выявление скрытой зараженности вирусной и бактериальной инфекциями. Так же после уборки урожая будет проведен анализ полученных мини-клубней», – разъяснила основные принципы работы тепличного комплекса аспирант Светлана Филиппова.

  В ходе экскурсии по тепличному комплексу Сергей Артамонов ознакомился с устройством растворного узла, встроенного в систему полива. Технические особенности позволяют регулировать рН подаваемого растениям раствора, а также следить за общим количеством растворенных в нем солей.

  Тепличный комплекс служит площадкой для проведения научных исследований будущими агрономами. Студенты университета принимают участие во всех этапах производства оригинальных семян – от высадки микрорастений до уборки мини-клубней, а также закладывают опыты по изучению влияния различных факторов на клубнеобразующую способность растений картофеля. Они представили министру результаты пробной копки. Сергей Геннадьевич положительно оценил работу студентов и пожелал им нескончаемой жажды знаний и успехов в учебе, а также предложил увеличить производственные мощности.