Взаимодействие белорусских и брянских аграриев

Белорусские ученые поделились технологиями выращивания озимых с россиянами

  В Брянской области прошел научно-полевой семинар по технологии возделывания озимой пшеницы и озимого рапса с применением современных агротехнологий. Об этом сообщает пресс-служба правительства Брянской области

  Брянские аграрии уже на протяжении нескольких лет возделывают на своих полях сорта пшеницы и рапса, выведенные, в том числе, и селекционерами белорусского центра по земледелию, и довольны получаемыми результатами. Однако у российских сельхозпроизводителей есть возможность добиться более высокой урожайности. Для этого были приглашены белорусские специалисты.

  Общение белорусских и брянских аграриев происходило непосредственно на полях ведущего сельхозпредприятия Брянщины — ООО «Меленский картофель», расположенных в Стародубском, Трубчевском и Мглинском районах.

  Вниманию участников семинара были представлены посевы пшеницы и рапса. Аграрии имели возможность задать специалистам интересующие их вопросы, увидеть положительные и отрицательные стороны в развитии конкретных растений на том или ином участке.

  Гости дали свои рекомендации брянским сельхозпроизводителям о сроках посевов, подготовке почв и семенного материала, внесения удобрений, предшествующих культурах и многих других аспектах, влияющих на получение урожая. Одной из главных тем, на которой было сосредоточено особое внимание, стало разъяснение научно обоснованных принципов росторегуляции растений и применения фунгицидов. Обсуждались и вопросы своевременности подкормок, обработок от вредителей, от болезней на том или ином этапе роста и развития растений.

  «Я хочу сказать, что поля Брянской области нас очень порадовали. Великолепно выглядит пшеница нашей белорусской селекции, очень красивые и продуктивные поля озимого рапса. Такие поля радуют не только глаз, но и душу. Мы, конечно, понимаем, как много сил, времени, терпения, знаний вложено в формирование такого плотного стеблестоя, здоровых колосьев с высокой озерненностью и высокой массой тысячи зерен. Конечно, агрономы и специалисты хозяйства получат здесь достойный урожай и порадуют не только Брянскую область, но и Россию в целом. Очень приятно, что мы сотрудничаем с российскими коллегами, и они оценивают по достоинству селекцию нашего института». Инна Бруй - руководитель лаборатории регуляции роста и развития растений научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию