Члены НССиС на Территории рекордов

Орловская Территория рекордов в юбилейный для «Дубовицкого» год

  В Орловской области открылась Территория рекордов: именно так называется новый формат полевых мероприятий, организованных АО «Щёлково Агрохим» для своих клиентов, партнёров и единомышленников. Среди них – руководители и главные агрономы сельхозпредприятий, учёные российских и зарубежных НИИ, представители власти и журналисты.

  Гостей из разных регионов страны, а также стран ближнего зарубежья приняло ООО «Дубовицкое» - опытно-производственный полигон компании. В этом году предприятие отмечает маленький, но важный юбилей: 15 лет со дня основания! Так что, помимо обсуждения инновационных технологий в защите и питании растений, революционных прорывов в отечественном семеноводстве, а также конъюнктуры аграрного рынка, на мероприятии можно было услышать много тёплых слов и поздравлений в адрес коллектива «Дубовицкого» и его инвестора – «Щёлково Агрохим».

  Тем более что и атмосфера была самая что ни на есть праздничная! Накануне гостей из «Дубовицкого» ожидал торжественный ужин. Приятные сюрпризы были подготовлены и в полях: участники мероприятия могли испытать свои силы в гигантском дартсе, сфотографироваться в тематических фотозонах с прекрасными моделями и трёхметровыми ходулистами, вкусно перекусить и насладиться освежающими напитками. Было заметно, что участники мероприятия соскучились по живому общению, которое было прервано из-за вспышки COVID-19.

  Открывая официальную часть мероприятия, генеральный директор компании «Щёлково Агрохим», академик РАН Салис Каракотов призвал всех присутствующих двигаться по пути рекордов. А началось всё с осмотра опытных полей, на которых возделывались современные, высокопродуктивные сорта озимой пшеницы, сахарной свёклы и сои. Они были защищены и подкормлены препаратами «Щёлково Агрохим»: о высокой эффективности выбранной стратегии говорили абсолютно чистые от болезней, свободные от сорняков и насекомых-вредителей посевы.

  На локации с озимой пшеницей было представлено несколько сортов селекции ФНЦ «Национальный центр зерна им. П. П. Лукьяненко». По ожиданиям Салиса Каракотова, они должны продемонстрировать высочайшие результаты в более благоприятных условиях Центрального Черноземья. С данной точкой зрения полностью согласна Ирина Аблова – учёный-селекционер НЦЗ, член-корреспондент РАН. Она впервые посетила традиционное мероприятие «Щёлково Агрохим», проходящее в «Дубовицком», и осталась под большим впечатлением от увиденного. Особенно ей понравилось состояние посевов озимой пшеницы. «Высочайшую культуру земледелия, которую демонстрирует «Дубовицкое», необходимо транслировать на все регионы страны», – отметила она.

  Также участники мероприятия увидели сорта озимой пшеницы, селекционером которой выступила компания «Щёлково Агрохим». У них пока нет названий, но, глядя на то, как выглядят новинки в поле, многие участники мероприятия загорелись желанием увидеть их и в своих производственных посевах!

  Кроме того, большой интерес со стороны аграриев вызвали новейшие гибриды сахарной свёклы селекционного центра «СоюзСемСвёкла», а также лучшие сорта сои российской и зарубежной селекции.

  После осмотра опытных полей, гости Территории рекордов переместились в шатровую зону. О важнейшей роли семян в получении высоких урожаев им рассказал Салис Каракотов, а десять аграрных трендов будущего обозначил Николай Лычев – сооснователь и управляющий партнёр «Агротренд». О современных сеялках Mascar, представленных на Территории рекордов, рассказал Олег Гладких – генеральный директор ООО «Дон Юг Агро».

  Затем участники мероприятия переместились в обеденную зону. Здесь их ожидали праздничные столы, дружеское общение, викторины, поздравления и танцы! Первая в Орловской области территория рекордов удалась на славу, и гости «Дубовицкого» разъехались по своим регионам и странам, обогащённые новой, полезной информацией, знакомствами и планами на будущее.