Открылась XX Курская Коренская ярмарка

НССиС приняло участие в юбилейной Курской Коренской ярмарке

  В местечке Свобода проходит XX юбилейная Курская Коренская ярмарка. Главное событие в деловой и культурной жизни Соловьиного края. На ярмарку съехались гости из разных регионов России и зарубежья.

  Национальный союз селекционеров и семеноводов, в лице генерального директора Михилева Анатолия Васильевича, также принял участие в ярмарке, в ходе которой были проведены ряд деловых встреч и переговоров, с целью решения основных задач союза и привлечения новых участников.

  Свою продукцию представили фермеры, производители сельскохозяйственной техники и оборудования, крупнейшие промышленные предприятия региона и представители малого бизнеса.

  Глава региона Роман Старовойт на ярмарке с раннего утра. Первая точка — выставка сельскохозяйственной техники. Здесь представлены крупнейшие российские и зарубежные производители комбайнов, тракторов и всего сопутствующего оборудования. Можно не только посмотреть, но тут же сесть за руль и оценить качество. Как показывает практика, большинство покупателей выбирают технику от отечественных производителей.

  Дмитрий Зенг, глава фермерского хозяйства (Белгородская область): «То, что заявлено, соотношение цена-качество, — выше наших ожиданий. Мы не думали, что за такие деньги можно купить такую надежную машину. Да, простая она. Но в прошлом году почва была сухая, камни гнал, но свою работу сделал».

   Аграрные успехи Курской области были бы невозможны без современной техники, поэтому фермеров всегда готово поддержать государство.

  Иван Музалев, председатель комитета АПК Курской области: «Механизм господдержки у нас обширный. Это и льготное кредитование, и возмещение процентной ставки. Минпромторг осуществляет поддержку наших аграриев. Кстати, у нас подписано соглашение с «Ростсельмашем» и Петербургским тракторным заводом о предоставлении дополнительной скидки курянам в случае приобретения этой техники».

   Самая аппетитная часть ярмарки — экспозиция фермерских товаров. Разрешается не только смотреть, но и, конечно же, пробовать. Осмотрел Роман Старовойт и выставочные площадки ярмарки. Здесь — компании из разных регионов России, которым интересно вкладывать в Курскую область. Инвестиционный потенциал нашего региона представили Курск, Курчатов, Железногорск, а также все 28 районов. К примеру, компания «Вагонмаш» в этом году запускает новое литейное производство, которое позволит выпускать более 600 тонн горячего металла ежемесячно. Кроме того, это рабочие места для региона.

  Роман Старовойт: «Это высокотехнологичное производство».

  Александр Андреев, генеральный директор Группы компаний «Вагонмаш»: «Да, у нас очень высокая степень автоматизации. Новый цех даст более 200 сотрудников разного профиля».

   Коренская ярмарка — это и площадка для деловых встреч и круглых столов. Поговорить есть о чем. В главном выставочном павильоне Центральный банк организовал дискуссию, посвященную цифровизации финансового рынка. Здесь тоже речь об инновациях. Центробанк планирует принять участие в тестировании цифрового рубля. Сможет ли он стать полноценной заменой наличным деньгам?

  Евгений Овсянников, управляющий отделением по Курской области ГУ Центрального Банка РФ по ЦФО: «Повсеместная цифровизация стремительно меняет рынок платежей и потребительское поведение человека. Это, в свою очередь, делает все более актуальным вопрос создания новой формы денег, которая будет соответствовать современным требованиям цифровой эпохи».

   Но, конечно, ярмарка — это еще и большой, красивый праздник. Мастер-классы, ремесленные подворья, народные песни и танцы. Здесь каждый найдет себе занятие по душе. И обязательно захочет посетить ярмарку вновь.