Инновационные сорта и технологии ГСА

Об участии в агровыставке «День поля» в Липецкой области делегации ФГБУ «Россельхозцентр»

  1 июля 2021 года, в Липецкой области делегация ФГБУ «Россельхозцентр» в составе заместителя директора Ю.Н.Николаева, ведущего агронома отдела семеноводства А.А. Соломенцева и руководителя регионального филиала А.А.Киреева ознакомилась с деятельностью Германского семенного альянса (ГСА), член НССиС, который организовал в селе Отскочном Хлевенского района свой традиционный День поля.

  Агромероприятие открылось приветственным словом начальника управления сельского хозяйства Липецкой области О.В. Долгих и генерального директора Германского семенного альянса Г.И.Еремина. В формате онлайн к присутствующим обратился директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Р.В.Некрасов, который пожелал участникам успешной работы.

  День Поля прошел на базе селекционно-семеноводческого центра ГСА, открытого в 2018 году. Сельхозтоваропроизводителям были представлены результаты развития селекционно-семеноводческой программы альянса, передовые технологии растениеводства и инновационные сорта и гибриды сельскохозяйственных культур.

  Напомним, специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Липецкой области в области семеноводства работают с «ГСА-АГРО» (Германский семенной альянс) с 2018 года.

    В 2019 году (по заявлению «ГСА-АГРО» в орган по сертификации регионального филиала) в Системе Добровольной сертификации «Россельхозцентр» проведена оценка хозяйства на соответствие требованиям, предъявляемым к семеноводческим организациям. Был выдан «Сертификат соответствия» с присвоением заявленного статуса, с 2019 года хозяйство находится в Реестре семеноводческих хозяйств Липецкой области.

  В настоящее время заявлена апробация 140 га семенных посевов для проведения сертификации семян.  Всего в этом году выдано 40 сертификатов соответствия на семена сельскохозяйственных культур, предназначенные для реализации.