Развитие отечественного семеноводства в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии на Дне поля обсудили вопросы семеноводства зерновых колосовых

  В Терском районе Кабардино-Балкарии состоялся республиканский семинар-совещание «День поля-2021».

  Семинар, организованный по инициативе Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарии, собрал на своей площадке представителей органов управления АПК муниципальных районов, научных учреждений, и ведомств, причастных к сельскохозяйственному производству, а также сельхозтоваропроизводителей республики.

  На повестке дня был вопрос семеноводства и технологий возделывания зерновых колосовых в условиях Северо-Кавказского федерального округа.

  Открывая совещание, министр сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Хасан Сижажев отметил:

«В последние годы государство принимает большие усилия по развитию отечественного семеноводства, чтобы минимизировать зависимость от импортных семян. В Кабардино-Балкарии также ведется планомерная и целенаправленная работа по развитию отечественного семеноводства. Для популяризации российской селекции и проведения сравнительного анализа продуктивности семенного материала отечественной и иностранной селекций в Кабардино-Балкарии ежегодно закладываются демонстрационные посевы. В текущем году, по оперативным данным районных администраций, площадь демонстрационных посевов составляет 43 га, в том числе отечественной селекции – 34,4 га, иностранной селекции –8,6 га», сообщает портал правительства КБР.

  Экспериментальная площадка, на которой проводился семинар, включает высокоурожайные сорта озимых колосовых 52 сортов, из которых 46 - отечественной селекции и 6 сортов - французской селекции.

  Присутствующие непосредственно на поле могли ознакомиться с демонстрационными посевами, оценить характеристики сортов, задать интересующие вопросы научным сотрудникам Кабардино-Балкарского института сельского хозяйства. К слову, демонстрационные посевы в Терском районе закладываются институтом сельского хозяйства, также сотрудниками института обеспечивается научное сопровождение технологий выращивания сельхозкультур на таких площадках.

  Большой интерес участников совещания вызвала демонстрация работы дрона при обработке посевов кукурузы.

  «Современное сельхозпроизводство невозможно без внедрения современных технологий и цифровизации отрасли. Беспилотник может работать на заданном маршруте, управляется он с помощью пульта управления и позволяет обрабатывать небольшие площади посевов – до 100 га. Использование авиации на таких площадях экономически неэффективно, поэтому на помощь аграриям может прийти беспилотный летательный аппарат», - рассказал при демонстрации работы дрона Анчёков Мурат, заместитель председателя Кабардино-Балкарского научного центра РАН по инновационному развитию.

  В завершении министр сельского хозяйства Х.Сижажев сказал, что в ближайшей перспективе планируется проведение на территории республики аналогичных семинаров по семеноводству картофеля и пропашным культурам.