Сорта для засушливых условий

Член НССиС, агрохолдинг «Кургансемена» проводит селекционную работу по созданию различных сортов яровой пшеницы, ячменя и гороха

  Особое значение придается созданию засухоустойчивых сортов. Поскольку Курганская область относится к регионам с недостаточным увлажнением, особенно сильно засуха проявляется в летний период этого года. В таких условиях хорошо себя проявляют следующие сорта.

  Яровая мягкая пшеница Омская 36 на всех сортоучастках Курганской области обеспечивала высокую и стабильную продуктивность. Сорт является лидером в сортовой структуре России. Среднеранний, степного экотипа, засухоустойчивый, жаростойкий, крупнозерный с высоким качеством зерна.

  В засушливых условиях вегетации 2020 года формировала хорошую продуктивность в хозяйствах Курганской, Челябинской, Кустанайской областей яровая пшеница Тобольская.

  Суперзасухоустойчив яровой ячмень Прерия, что было продемонстрировано им на большинстве сортоучастков Курганской области. Крупнозерновой, устойчив к поражению болезнями. По качеству зерна отнесен к наиболее ценным сортам ячменя.

  А теперь про горох… Аксайский усатый 55 - рекордсмен по засухоустойчивости и жаростойкости. Высокая устойчивость к осыпанию, бобы расположены только в верхней части растения и созревают дружно, в связи с чем потери при уборке минимальные. И это далеко не все сорта, которые хорошо переносят летний зной.

  Специалисты научно-производственного агрохолдинга «Кургансемена» помогут сделать правильный выбор сорта, репродукции и дадут консультации по технологии возделывания.