Международная научная конференция

В ФНЦ зернобобовых и крупяных культур состоялось пленарное заседание по вопросам развития АПК

  Конференция «Векторы развития селекции и семеноводства зерновых, зернобобовых и крупяных культур как основа продовольственного суверенитета страны» прошла в рамках Аграрной недели Орловской области – 2021. Мероприятие  посвящено 125-летию со дня основания Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции и 65-летию основания Федерального научного центра зернобобовых и крупяных культур.

  В конференции приняли участие Губернатор Орловской области Андрей Клычков, заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Сергей Борзенков, депутат Государственной Думы РФ Ольга Пилипенко, начальник отдела координации деятельности учреждений в сфере растениеводства Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования РФ Алла Овсянкина, директор Федерального научного центра кормопроизводства и агроэкологии имени В. Р. Вильямса Владимир Косолапов, представители учреждений науки.

  Перед началом пленарного заседания сотрудникам Федерального научного центра зернобобовых и крупяных культур были вручены Почетные грамоты Российской академии наук.

  Андрей Клычков поприветствовал участников конференции, пожелав им плодотворной работы. Он отметил, что Орловская область традиционно является аграрным регионом и хлебным краем. При этом она вносит весомый вклад в создание новых, высокопродуктивных и высококачественных сортов растений.

  «Достаточно сказать, что только Федеральный научный центр зернобобовых и крупяных культур за время своей деятельности создал 200 новых сортов, из них 140 широко осваиваются в производстве. Заслуженное признание в России и за рубежом получают научные изыскания коллектива Шатиловской опытной станции», - отметил глава региона.

  В рамках Аграрной недели в этот день Андрей Клычков также посетил селекционные, технологические семеноводческие посевы на полях Федерального научного центра зернобобовых и крупяных культур. За свою 65-летнюю историю Центр внес огромный вклад в развитие  сельского хозяйства России, созданы выдающиеся научные школы с богатыми традициями.

  Итоги такой работы демонстрируют цифры. В 2020 году в регионе вновь был получен рекордный урожай зерна – 4,3 млн тонн, что почти в 1,4 раза  выше уровня 2019 года. Достойные результаты в производстве масличных культур. Эти достижения обеспечены успешным взаимодействием с учеными-аграриями.

  25 июня в 11.00 состоятся День поля Орловской области и традиционная ярмарка сортов и гибридов, организованная на опытных участках Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции, экспозиция современной отечественной и зарубежной сельскохозяйственной техники, поставщиков минеральных удобрений, средств защиты растений, научных и финансовых организаций.