Засуха нипочем

Зауральская селекция «Кургансемена» создает сорта яровой мягкой засухоустойчивой пшеницы

  В этом году сельхозпроизводителям очень высокие требования предъявляет жара и засуха. Зауральская селекция научно-производственного агрохолдинга «Кургансемена» создает сорта яровой мягкой пшеницы с генетически заложенным потенциалом на получение отличных урожаев в такие годы как этот. Сорта Старт и Зауральская волна способны выдержать и такой стресс для растений.

  Мягкая яровая пшеница Зауральская волна — это среднеранний сорт, с длительностью вегетационного периода 75–80  суток. Он является высокоурожайным, хорошо адаптируется к различным почвенно-климатическим условиям, обладает высокой засухоустойчивостью, что, как показывает практика, немаловажно в нашей зоне. Вспомним 2020-й… в уральском и североказахстанском регионах отмечалась острая засуха. За июнь и июль в центральной части Курганской области практически не выпало продуктивных осадков, а ГТК за эти месяцы составлял 0,13–0,18, что характерно для полупустыни.

  Зауральская волна способна формировать стабильные качественные урожаи даже в таких условиях. Кроме того, она высокоустойчива к бурой листовой, умеренно к стеблевой ржавчине. И по праву относится к категории «сильная» пшеница. Благодаря высокой урожайности в сочетании с высокой устойчивостью к болезням и отличными хлебопекарными свойствами сорт Зауральская волна может успешно конкурировать с другими сортами аналогичной группы спелости. Сорт районирован по Уральскому и Западно-Сибирскому регионам нашей страны и Республике Казахстан.

  Научно-производственный агрохолдинг «Кургансемена» имеет 22 патента на сорта яровой мягкой пшеницы, гороха и овса, которые включены в государственный реестр селекционных достижений по Уральскому, Западно-Сибирскому, Восточно-Сибирскому, Дальневосточному и Поволжскому регионам Российской Федерации, а также по северным областям Казахстана. Производство семян по ряду культур и сортов ведется по лицензионным договорам с другими научно-исследовательскими учреждениями. В этой линейке достойное место занимает новинка - яровая мягкая пшеницы Старт. В годы испытаний погодные условия варьировали от влажных до засушливых. Старт проявил себя как пластичный сорт, адаптированный к самым неблагоприятным условиям.

  Сорт Старт степного экотипа, формирует высокие урожаи при недостатке влаги на бедных агрофонах. Высокая засухоустойчивость обусловлена замедленным развитием надземной вегетативной массы и мощным формированием корневой системы в начальный период развития растений. Потенциал сорта Старт – его способность дать отличные всходы с глубины заделки семян на 10 см.

  Старт является высоконатурным сортом, его натурная масса всегда превышает более 800–820  г/л, что не мало важно для мукомолов при выходе муки. Хлебопекарные качества относятся к сильным пшеницам. Он отлично себя зарекомендовал в условиях «тяжелой» уборки.

  Продолжительный период покоя вызревшего зерна на корню позволяет не прорастать даже при длительном перестое, попадая под дожди. А сортовая особенность сорта – плотное прилегание колосовых чешуй к зерновке позволяет зерну не осыпаться. При уборке данный признак не влияет на обмолот семени.

  Старт районирован с 2019 года по 11 региону России и с 2021 года включен в Государственный реестр селекционных достижений по Республике Казахстан (по Акмолинской и Северо-Казахстанской областям).

  В последние годы одним из главных направлений в селекция является оценка пшеницы на засухоустойчивость. В конкурсном сортоиспытании представлены сорта собственной селекции. В таких жестких погодных условиях не подгорело ни одного листа, растения с такой жарой справляются на «Ура»! Наши сорта отличаются высокой засухоустойчивостью и отвечают основным требованиям сельхозтоваропроизводителей.