Стимуляторы укоренения растений

Ученые Мичуринского ГАУ подобрали наиболее эффективные стимуляторы укоренения растений

  В учебно-исследовательском тепличном комплексе Мичуринского государственного аграрного университета проводятся экспериментальные разработки по технологиям адаптации микрорастений.

  Исследования ведутся с сортами отечественной и зарубежной селекции ежевики, ежемалиновых гибридов, ремонтантной малины, актинидии коломикта, актинидии аргута, гейхеры, розы, клематиса.

  Приспособление клонированных стерильных микрорастений к условиям грунта – важнейшая проблема биотехнологической отрасли. Применение традиционных способов адаптации микрорастений садовых культур имеет невысокие показатели приживаемости и развития посадочного материала. В этой связи ученые вуза Мичуринска-наукограда провели подбор наиболее эффективных стимуляторов укоренения растений. Исследователи разработали способы обработки микрочеренков химическими веществами и физическими факторами для укоренения in vitro и изучают их последействие на этапе приспособления к условиям ex vitro. Действенным приемом повышения эффективности корнеобразования стала обработка микрочеренков перед посадкой ультразвуком и применение кофеина и веществ из группы ауксинов в составе питательной среды.

  «Таким образом, нам удалось повысить эффективность укоренения на 20–35% в зависимости от генотипа растения. Сейчас ведется работа по подборке оптимальных субстратов и подкормок, повышающих приживаемость микрорастений и стимулирующих их рост и развитие», – отметила заведующий лаборатории биотехнологии Мичуринского ГАУ Светлана Муратова.

  К концу года планируется завершить создание усовершенствованной комплексной технологии адаптации и доращивания микрорастений, в том числе с пониженной способностью к укоренению in vitro.

  Разрабатываемые сотрудниками Мичуринского ГАУ схемы адаптации растений будут востребованы научными коллективами, проводящими исследования по созданию новых генотипов в культуре тканей растений, а также лабораториями и агрофирмами, занимающимися коммерческим производством саженцев.