День рапсового поля

В Краснодарском крае прошёл День поля, посвящённый технологии возделывания озимого рапса

  Организаторами мероприятия выступили ФГБНУ «Всероссийский НИИ масличных культур имени В. С. Пустовойта» и компания «Щёлково Агрохим», член НССиС. Чтобы принять участие в этом событии, на Армавирскую опытную станцию ВНИИМК съехались аграрии не только их разных районов Кубани, но и из соседнего Ставрополья.

  На Дне поля сельхозтоваропроизводители ознакомились с высокоурожайными сортами озимого рапса Лорис, Элвис, Сармат, Селегор, Оливин. Кроме того, учёные ВНИИМК представили гостям мероприятия первый отечественный простой межлинейный гибрид Дебют. Но успешное возделывание озимого рапса требует строгого соблюдения технологий! В том числе, касающихся листового питания и защиты растений от вредоносных объектов. За эти элементы технологии на полях Армавирской опытной станции отвечали препараты компании «Щёлково Агрохим».

  Специалисты Краснодарского представительства продемонстрировали участникам Дня поля эффективные схемы защиты этой маржинальной культуры и рассказали о новейших средствах защиты: в частности, о гербициде РЕПЕР ТРИО, МД. Это высокоэффективный трёхкомпонентный препарат, предназначенный для защиты ярового и озимого рапса от двудольных сорняков по классической технологии возделывания. А инновационная формуляция гербицида – масляная дисперсия – улучшает его прилипаемость и проникновение действующих веществ.

  Кроме того, организаторы Дня поля напомнили опытным и начинающим рапсоводам о предпочтительных способах обработки почвы, оптимальных сроках посева и нормах высева данной культуры, а также об особенностях основного минерального питания. Мероприятие закончилось праздничным обедом, во время которого аграрии смогли обсудить различные аспекты технологии, и выступлением кавер-группы «Ковёр-самолёт».