Ключевые направления развития АПК

Абрамченко назвала главные направления развития сельского хозяйства

  Российский АПК прошел пандемию достойно и смог нарастить экспорт до рекордных 30,5 млрд рублей. Но теперь нам всем придется научиться жить в новых реалиях и решать новые задачи. Такое мнение высказала на Петербургском международном экономическом форуме вице-премьер Виктория Абрамченко.

  Теперь АПК будет развиваться по нескольким ключевым направлениям.

  И первое направление - это "тотальная цифровизация". По словам Абрамченко, пандемия уже ускорила процесс цифровизации АПК. Бизнес сокращает свои издержки с помощью различных технологий - искусственный интеллект, блокчейн и другое.

  Второй ключевой тренд - санитарная и ветеринарная безопасность. Мир научился реагировать на появление новых штаммов вирусов, научился быстро запускать вакцины. И этот тренд будет сохраняться.

  Следующее направление - ускоренное научно-технологическое развитие, которое тесно связано с импортозамещением. В пандемию из-за сбоев в цепочках поставок стала очевидна уязвимость государств. В России она проявилась в зависимости от импортных семян, средств защиты растений, генетического материала. Это направление развития будет в ближайшее время ключевым, считает Абрамченко.

  Кроме того, бизнесу придется реагировать на запрос общества на новые виды продовольствия (растительное мясо или молоко). Это связано с глобальными изменениями климата.

  "У нас на планете сокращается возможность использовать чистую, плодородную пахотную землю, применять орошаемое сельское хозяйство, все меньше и меньше на планете воды. Поэтому новые формы (такие, как гидропоника) будут развиваться и дальше", - пояснила вице-премьер.