Импортозависимость России

Майоров рассказал, насколько Россия обеспечена собственными семенами

  В зерновых культурах самообеспеченность семенами составляет почти 100%. По сахарной свёкле этот показатель не дотягивает до 5%. Также в России импортозависимость от семян картофеля, кукурузы и подсолнечника. Такие данные глава Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров привел в пресс-центре «Парламентской газеты».

  Как проинформировал сенатор, по инициативе верхней палаты парламента в «Доктрину о продовольственной безопасности» была включена цифра самообеспеченности по семенам — 75%. Пока, по словам Майорова, это «средняя цифра по больнице».

  «В зерновых культурах мы близки к 100%. В семенах сахарной свёклы дотягиваем до 5%. Мы по-прежнему серьёзно импортозависимы по семенам картофеля, кукурузы и подсолнечика», — сказал глава Комитета.

  Как уточнил сенатор, чтобы снизить эту зависимость, принимаются различные научно-технические программы, но они не всегда показывают свою эффективность.

  По словам Майорова, большие надежды сенаторы возлагают на внесённый в Госдуму законопроект о семеноводстве, который стал предметом бурных дискуссий. Рассматривать документ, скорее всего, будут в осеннюю сессию, чтобы не принимать его «с колёс», уточнил сенатор.