Изучение отечественных гибридов кукурузы

В Калмыкии проведут демонстрационные испытания отечественного гибрида кукурузы

  Как информирует пресс-служба ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Калмыкия, для изучения возможности возделывания отечественных гибридов кукурузы в условиях недостаточного увлажнения на территории западной зоны региона филиал заключил договор на проведение сравнительно-демонстрационных испытаний с ООО НПО «Семеноводство Кубани», членом НССиС.

  Кукуруза традиционно является одной из ведущих высокопитательных кормовых культур, однако в Калмыкии ее практически перестали выращивать. Основной причиной этому является засушливый климат республики, необходимость использования специальной техники в комплексе агротехнических мероприятий, а также высокая стоимость иностранных гибридов.

  В настоящее время появились отечественные гибриды, мало уступающие по своим характеристикам иностранным.

  По этой причине филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Калмыкия заключил договор на проведение сравнительно-демонстрационных испытаний с ООО НПО «Семеноводство Кубани». Целью экспериментов является:

  •   изучение возможностей возделывания отечественных гибридов кукурузы в условиях недостаточного увлажнения на территории западной зоны Калмыкии;
  •   исследование влияния засушливого климата на рост и развитие в процессе вегетации;
  •   популяризация отечественных гибридов кукурузы в регионе.

  ООО НПО «Семеноводство Кубани» предоставил филиалу 50 посевных единиц раннеспелого гибрида кукурузы Ладожский 148 СВ собственной селекции на площадь 45 га.

  Для проведения демонстрационного опыта Россельхозцентр Калмыкии заключил договор с ИП главой КФХ Сергиенко А.П. Яшалтинского района республики, на землях которого был запланирован высев семян. Организация и проведение демонстрационных испытаний возложены на специалистов отдела семеноводства филиала и Яшалтинского районного отдела, которые проведут испытания и подготовят отчет о проведенной работе по окончанию испытания.

  Семена отечественной селекции были высеяны с соблюдением всех технологических требований, представленных ООО НПО «Семеноводство Кубани», и с этого момента специалисты Россельхозцентра начали наблюдение за демонстрационным опытом.