Положение селекции и семеноводства в Казахстане

В Казахстане возникла критическая ситуация в семеноводстве

  В отрасли семеноводства и селекционной науки в Казахстане есть серьезные проблемы. В ней возникла критическая ситуация, которая требует незамедлительного принятия решения, пишет «КазахЗерно.kz».

  Ахылбек Куришбаев, будучи сенатором, присутствовал на пленарном заседании и рассказал о том, что надо делать для решения проблем в семеноводстве. На его взгляд, надо усиливать нормативную и законодательную базы в части защиты авторских прав. Пора регистрировать селекционные достижения, применять современные методы сертификации, обновлять стандарты и научно-методическую базу. Кроме того, надо оказывать содействие и укреплять лабораторную, материально-техническую базы. В Республике надо организовать Нацбанк генетических ресурсов сельскохозяйственных растений.

  Из-за падения качества семенного материала снижается урожайность с/х культур у аграриев. Почти семьдесят процентов семян (а по ряду культур и того больше) попадают в страну из-за границы. Казахстан зависит от импорта и теряет независимость в продовольственной отрасли. Завозимые семена не подходят для выращивания в нем из-за другого климата и почв. По словам депутата, выделяемые субсидии тратят на снижение цен на иностранные семена.

  Отечественные ученые-аграрии не получили пока финансирование для своих работ в 2021 г. Сенатор предлагает поддерживать их, так как они могут создать стрессоустойчивые и высокоурожайные сорта и гибриды сельскохозяйственных культур, подходящие к климату. Важно вовлечь в процесс центры биотехнологии, НИИ, ВУЗы и т.д. Для этого надо пересмотреть законы. Надо усилить государственную поддержку системы семеноводства, пересмотреть механизм выделения средств на создание отечественных сортов. Все это можно включить в Нацпроект развития АПК, который сейчас разрабатывается на 2021-2025 гг.