Селекция компании Solana

Германский Семенной Альянс: немецкие традиции качества для российских картофелеводов

  Solana – семейная компания, которая занимается селекцией и семеноводством картофеля с 1905 года, бережно сохраняя традиции бизнеса и передавая опыт и новые достижения от поколения к поколению.

  Основная цель селекции Solana — это выведение экономически привлекательных и эффективных сортов, устойчивых к ряду заболеваний, вызываемых вирусами, бактериями и грибами, сортов, которые дают стабильный высокий урожай при меньшем внесении СЗР и удобрений, что способствует сохранению окружающей среды, при этом сорта отличаются хорошим вкусом, привлекательным товарным видом клубней и характеристиками, необходимыми современному рынку картофеля.

  Селекция осуществляется на собственных селекционных станциях в Германии и Голландии, которые расположены в уникальных природно-климатических условиях, позволяющих избежать заражения вирусами и грибными заболеваниями.

  В ассортименте SOLANA сорта различных направлений использования, сроков созревания, предназначенные для разных климатических зон: столовые универсальные сорта, сорта для мойки, чистки, упаковки, производства чипсов, картофеля фри, крахмала, ранние и среднеранние. На сегодняшний момент в Госреестре сортов РФ находятся 25 сортов.

  В 2021 году зарегистрированы еще две новинки: сорта ЭДИСОН и КИНГ РАССЕТ.

  Компания Solana поставляет семенной картофель более, чем в 40 стран мира. В России история компании Solana началась еще в 1991 году с первыми поставками и производством картофеля совместно с российскими партнерами. В 1994 году компания подала первую заявку в Госсорткомиссию на регистрацию новых сортов РОЗАРА и ЗЕКУРА. А уже в 1995 году было создано первое совместное российско-германское предприятие по производству семенного картофеля ЗАО «Самара-Солана», таким образом, компания Solana стала одной из первых, локализовавших производство семенного картофеля в России и уже более 25 лет производящая в нашей стране семенной картофель. Производство локализованного картофеля ведется в строгом соответствии с немецкими стандартами качества и требованиями ГОСТ РФ.

  Компания Solana чутко реагирует на требования российского рынка и ведет селекционную работу с учетом предпочтений российского потребителя. Так, российским картофелеводам и потребителям особенно полюбились сорта КОРОЛЕВА АННА, РЕД ЛЕДИ, ЛАБЕЛЛА, БЕЛЬМОНДА за премиальный внешний вид, высокую урожайность и вкусовые качества.

  С 2011 года в России продажи всех зарегистрированных сортов селекции Solana осуществляет Германский Семенной Альянс, который занимается консультационной и технологической поддержкой, стремясь обеспечить рентабельность производства наших заказчиков, осуществляет закладку демонстрационных испытаний, чтобы каждый клиент смог на своем участке испытать и выбрать наиболее экономически привлекательные сорта для конкретных почвенно-климатических условий, а также мог познакомиться со всей линейкой сортов картофеля селекции Solana.

  Специалисты Германского Семенного Альянса постоянно активно взаимодействуют с клиентами, консультируют по выбору сортов, оказывают технологическую поддержку, адаптируясь к новым реалиям, стремясь формировать предложение для картофелеводов, отвечающее самым современным требованиям рынка. Компетентное обслуживание и индивидуальный подход обеспечивают успех клиентов Германского Семенного Альянса.