Селекционное сотрудничество ученых

Воронежские ученые создадут новые сорта сои

  В аграрном научном центре имени Докучаева в этом году начнут селекцию сои. Изучением этой зернобобовой культуры и выведением новых сортов здесь будут заниматься совместно с белорусскими коллегами. Местные учёные в прошлом уже проводили исследования сои и даже регистрировали сорт, однако в  конце 1990-х годов опыты над этими бобовыми прекратили,  сообщает «Вести Воронеж».

  По словам представителя Белорусского научно-производственного объединения Соя-Центр Алексея Шигидина, возобновление селекции связано с повышенным интересом аграриев к данной культуре: соя сейчас востребована и приносит прибыль. Благодаря высокому содержанию белка, она способна заменить мясо, к тому же это хорошая кормовая культура для животноводства.

  Делянки с посевами сои скоро появятся на 5 га земли. За бобовыми будут наблюдать и испытывать их на устойчивость к разным факторам. Работа по закладке опытов кропотливая, поскольку все образцы сеют вручную. Итогом сотрудничества российских и белорусских ученых через несколько лет станут новые сорта сои, адаптированные к местному климату.

  «Создано много исходного материала, который может быть использован не только в зоне Белоруссии, но и в других регионах страны. И они хотят испытать эти образцы в другой зоне. В частности, в нашей зоне, в нашем институте. Будут предоставлены площадки, техника, уход за посевами. Культура коммерчески выгодная, очень много посевных площадей сейчас занимает она. За 10 лет по России посевные площади увеличились в 2,5 раза. По Воронежской области за 10 лет с 53 тыс. га до 260 тыс. га‎». Ирина Филатова - руководитель лаборатории селекции зернобобовых культур Воронежского федерального аграрного научного центра имени В. Докучаева