Старт весенне-полевой компании

В агрохолдинге «Кургансемена» стартовали весенние полевые работы

  Сезонные работы на полях ООО «Агрокомплекс «Кургансемена», входящего в состав нашего научно-производственного агрохолдинга, начались в оптимальные сроки.

  - Этой весной таяние снега прошло интенсивно, земля очень быстро подошла. Поэтому на легких почвах, которые у нас преобладают в Кетовском районе, мы приступили к закрытию влаги. На сегодняшний день данные работы проведены на всей площади Притобольного и Кетовского районов. Сейчас ведется повторное боронование и прикатывание. На полях работают 15 тяжелых тракторов.  – прокомментировал Михаил Нестеров директор ООО «Агрокомплекс «Кургансемена».

  Объемы пашни под закрытие влаги в нашем подразделении в этом году небольшие, ежегодно это количество сокращается. Агрохолдинг работает по современной системе земледелия No-till, при которой обработка почвы минимизируется. Такая система земледелия предотвращает водную и ветровую эрозию почвы, а также значительно лучше сохраняет влагу. На полях нашего дивизиона в Половинском районе на данную технологию перешли около 5 лет назад и продолжаем развиваться в этом направлении.

  В этом году в ООО «Агрокомплекс «Кургансемена» планируют посеять 10 тысяч гектаров яровыми зерновыми культурами, 2,5 тыс. га горохом и столько же подсолнечником. Около 3 тысяч гектаров займет ячмень, рапс - 1 тыс. га, лен – 1200, гречиха – 700 га, озимые культуры – порядка 2,5 тыс. гектаров.

  Состояние озимых культур удовлетворительное. Ночные заморозки, которые ударили в начале этой недели, когда ночные температуры опускались до минус 8–11 градусов озимые выдержали. В ближайшее время приступаем к их защите и подкормке.

  Весенний сев в научно-производственном агрохолдинге «Кургансемена» планируется начать в начале мая с посева подсолнечника и гороха.