Развитие семенного картофелеводства в Коми

Аграрии Коми предлагают создать семенной центр картофелеводства

  В Коми есть все предпосылки для развития картофелеводства. Об этом заявил министр сельского хозяйства и потребительского рынка РК Денис Шаронов во время совещания на тему "Актуальные вопросы картофелеводства в Республике Коми".

  На совещании рассмотрели опыт по выращиванию картофеля у ряда сельхозпроизводителей республики, подняли и обсудили проблемные вопросы. Министр подчеркнул, что ключевое значение будет иметь мнение самих сельхозпроизводителей.

  По его словам, все агроклиматические условия для выращивания картофеля и овощей открытого грунта, таких как свекла, морковь, капуста, в республике есть. Тем не менее в последние годы наметилась очевидная тенденция к сокращению посевных площадей.

  "Площади посадок картофеля сократились на 27% к уровню 2016 года, в то время как надёжное снабжение населения овощами и картофелем является приоритетной задачей хозяйственников", - сообщил Денис Шаронов.

  По словам начальника отдела развития отраслей агропромышленного комплекса РК Дениса Лобова, картофель - единственный продукт, которым сельхозпроизводители могут обеспечить республику полностью. Доля потребления картофеля собственного производства в минувшем году составила 93% и увеличилась в сравнении с 2019 годом на 10%.

  Основными производителями картофеля в республике являются хозяйства населения, их доля составляет 94,2%. Посевная площадь под картофелем в 2020 составила 3,2 тысячи гектаров, из которых 3 тысячи гектаров - доля личных подсобных хозяйств. При этом посевные площади в сельхозорганизациях сократились на 65%, КФХ - на 31% и в личных подсобных хозяйствах - на 11% в сравнении с 2018 годом. Валовый сбор картофеля по итогам 2020 года в хозяйствах всех категорий составил 58,5 тысяч тонн, также снизившись в сравнении с показателями 2018 года.

  "Урожайность в среднем составляет 144-172 центнера с гектара, это считается низким уровнем, что напрямую отражается на эффективности производства картофеля. Сектор КФХ и оргпроизводителей демонстрирует спад производства. В 2019-2020 гг высажено 10,3-11,3 тыс. тонн семенного картофеля всеми категориями производителей. При этом наблюдается низкая степень обновления семенного материала в КФХ и в личных подсобных хозяйствах", - привел цифры Денис Лобов.

  Анализ рынка сбыта картофеля показывает, что потребность бюджетных организаций в полтора раза превышает объемы производства картофеля. На сегодня отсутствуют субсидии на техническое и технологическое перевооружение, приобретение тракторов и т.д. Нет поддержки на картофель производимый и реализованный в соответствии с госконтрактами. Сохраняется и даже выросла поддержка на семеноводство картофеля. В отношении КФХ появилась поддержка по направлению "Агростартап".

  Докладчик пришел к выводу, что производство картофеля при достаточном уровне интенсификации технического и технологического обеспечения может быть рентабельно. Одно из перспективных направлений - развитие семенного картофелеводства, создание семенного центра, ориентированного на внутренний рынок.

Видео с сайта http://www.юрган.рф/video/337833/