Семеноводство картофеля в Хабаровском крае

В Хабаровске займутся выращиванием элитного картофеля

  В Хабаровске планируют выращивать картофель элитных сортов, развивая тем самым региональное семеноводство. Первые посадки высокопродуктивных сортов корнеплодов на местной агрофирме пройдут уже в этом теплом сезоне, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

  - Если в некоторых государствах семеноводство картофеля развивается быстрыми темпами, то наше значительно отстает. А ведь когда-то изучению семеноводства картофеля уделялось должное внимание. Чтобы поправить ситуацию - точнее, сделать первый шаг для этого - решил действовать своими силами, - говорит директор ООО «Нива» Леонид Игумнов. - Сперва прошёл долгие бюрократические процедуры, получив согласие Россельхозцентра. Затем заказал партию картофеля «Адретта» из Германии. Она пересечет границу в начале мая, как только станет тепло.

  Картофель элитного сорта отличается высокой урожайностью. К примеру, с одного гектара можно собрать 1,2 тыс центнеров, когда как сейчас фермеры собирают в среднем 200 - 300 центнеров. Таким образом, местные аграрии смогут более эффективно производить посадки на прежних посевных площадях, потребуются и меньшие трудовые затраты на обработку земли. Правда, оптовая цена за такие сорта достигает 200 рублей за кг.

  - Мы рассчитываем сначала использовать под посадки небольшие территории - около гектара. Выращенный картофель будет исследован представителями Россельхозцентра, только затем он направится на рынок в качестве посадочного материала, - уточнил собеседник. - Планируем завозить новые сорта не только из Германии, но и Финляндии – современных центров селекции и семеноводства. Будем пробовать и сорта, которые еще не внесены в государственный реестр по нашему региону. Для их легальной продажи потребуется исследование, апробация и идентификация сорта специалистами Россельхоцентра.

  При этом, как пояснил Леонид Игумнов, запланированная деятельность довольно рискованная. Неизвестно, как элитные сорта переживут климатические потрясения, характерные для Дальнего Востока.

  Совсем недавно специалисты расположенного в пригороде Хабаровска Дальневосточного НИИ сельского хозяйства выводят новый сорт картофеля, который объединит в себе лучшие качества этой культуры китайской и российской селекций.