Элитное семеноводство Кабардино-Балкарии

Инновационное семеноводство – прямой путь к зарубежным рынкам

  Одним из самых перспективных сегментов зернового хозяйства Кабардино-Балкарии остаётся элитное семеноводство.

  В республике накоплен эффективный научный и практический опыт  по производству семенного материала основных сельскохозяйственных культур, не уступающих по всем основным критериям оценки зарубежным аналогам.  А селекция и семеноводство кукурузы являются визитной карточкой Кабардино-Балкарской Республики.

  Сегодня в регионе функционирует эффективная система государственного управления семеноводством, в структуру которой входят Кабардино-Балкарский НИИ сельского хозяйства Федерального агентства научных организаций России, Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова, филиалы Россельхозцентра по КБР, Госсорткомиссии по КБР, а также Управление Россельхознадзора по Кабардино-Балкарии и Республике Северная Осетия – Алания.

  Органы власти республики проводят экономически обоснованную и грамотную государственную политику и оказывают бюджетную поддержку в области семеноводства сельскохозяйственных культур, которые считаются базовыми в обеспечении продовольственной безопасности. Также ежегодно формируется и обновляется реестр семеноводческих хозяйств, системно координируется деятельность вышеназванных федеральных бюджетных государственных учреждений. Кроме того, хозяйствующие субъекты различных форм собственности, которые занимаются элитным семеноводством на территории республики, получают соответствующие субсидии из федерального и регионального бюджетов.

  По официальным данным, в Кабардино-Балкарии в сфере семеноводства занято около 40 хозяйствующих субъектов различной организационно-правовой формы: на семеноводстве кукурузы специализируются 14, семеноводством зерновых и зернобобовых культур занято 17 хозяйств, семеноводством картофеля – два агропредприятия, ещё четыре – семеноводством технических, масличных и кормовых культур.

  Одной из наиболее приоритетных и рентабельных отраслей сельскохозяйственного производства для республики является семеноводство кукурузы. Стоит подчеркнуть, что этому способствуют в первую очередь благоприятные почвенно-климатические условия нашего края, давние традиции и опыт возделывания богатырской культуры практически во всех районах КБР, а также наличие достаточного количества профессиональных трудовых ресурсов.

  По статистике,  потребность Российской Федерации в семенах гибридной кукурузы составляет около 100 тысяч тонн. Сегодня семеноводческие хозяйства  поставляют продукцию высокого качества в Татарстан, Башкирию, на Алтай, в Новосибирскую область. У Кабардино-Балкарии  есть договорённости о поставках семенного материала богатырской культуры в Казахстан, Киргизию, Иран. В Беларуси предпочтение отдаётся семенам раннеспелых гибридов кукурузы, выращенным именно в Кабардино-Балкарии. На долю этой культуры приходится 55 процентов от всей площади семеноводческих посевов.

  Научный и практический опыт подтверждает, что в нашей  республике можно выращивать высококачественные семена от самых раннеспелых до позднеспелых гибридов и гибридных популяций.

  Учёными и специалистами Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства, инновационно-производственной агрофирмой «Отбор», народным коллективным агропредприятием «Шэджэм», ООО «Астек-Агро» и другими ведётся активная и эффективная работа по селекции и семеноводству кукурузы.

  В КБР научные учреждения совместно с агрофирмами работают над выращиванием оригинальных семян районированных гибридов различных групп спелости, занесённых в государственный реестр селекционных достижений по России в объёме 150-180 тонн, что считается солидным показателем. Также ведётся семеноводство пищевых подвидов кукурузы: сахарной, белозёрной и лопающейся.

  На нужды Кабардино-Балкарии в основном используются семена средних и более поздних сроков созревания для посевов на зерно и силос. Ежегодная потребность в гибридных семенах кукурузы первого поколения составляет в среднем 2000 тонн. Среднегодовое производство семян гибридов первого поколения – не менее 15 тысяч  тонн, а площадь участков гибридизации – 5-6 тысяч  гектаров. Рентабельность одного гектара семеноводческих посевов –  150 процентов, средний валовой доход – 200 тысяч рублей.

  Для устойчивого развития внешнеторгового конкурентного потенциала  Кабардино-Балкарии в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», куда входит национальная программа «Экспортный потенциал АПК», требуется довести общую площадь участков гибридизации до 10 тысяч гектаров для получения востребованных на российском рынке высококачественных семян более ранних сроков созревания.

  Сегодня в республике функционирует специализированная инновационная агрофирма «Гибрид СК» (г. Баксан) мощностью 5 тысяч тонн, современный калибровочный завод мощностью 5 тысяч тонн, принадлежащий  ООО «Юг-сервис» (с. Псынадаха Зольского района). Также инновационно-производственная агрофирма «Отбор» (Прохладненский район) уже реализовала мощный инвестиционный проект в области семеноводства – один из крупнейших в Российской Федерации.

  В 2021 году в субъекты Российской Федерации и за пределы страны реализовано свыше 15 тысяч тонн семян гибридов кукурузы, произведённых в Кабардино-Балкарии. Наибольшим спросом продукция семеноводов республики пользуется в Татарстане, Алтайском крае, Башкирии, Новосибирской, Кировской, Воронежской и Рязанской областях. Кукурузоводы Беларуси и Ирана также отдают предпочтение семенам кукурузы, выращенным на полях нашей республики.

  В рамках госпрограммы «Экспортный потенциал АПК» Кабардино-Балкария  в 2021 году планирует реализовать  до 20 тысяч тонн семян гибридов кукурузы.

  Для нашей республики инновационный подход к вектору развития селекционных достижений в тандеме «наука-производство» – это реальный шанс выхода на зарубежные рынки, заметно потеснив иностранных конкурентов.

  Ирина ХАНИЕВА, доктор сельскохозяйственных наук, профессор КБГАУ им. В.М. Кокова