Заседание ТРГ ОЭСР по оцифровке семенных схем

7 апреля 2021 года прошло онлайн-заседание Технической рабочей группы ОЭСР по оцифровке семенных схем

  С приветственной речью и заключительным словом выступил Csaba Gaspar - Менеджер программ Схем семеноводства сельскохозяйственных культур и Схем семеноводства лесных культур ОЭСР.

  Консультант ОЭСР Doug Miller представил презентацию Проекта технико-экономического обоснования оцифровки Семенных Схем ОЭСР.

  На данном этапе Проект технико-экономического обоснования включает:

  • Цели и ключевые направления проекта;

  • Обзор текущего состояния системы Сертификации Сортов семян ОЭСР, включая тематическое исследование цифрового проекта Уругвая;

  • Экологический анализ, то есть примеры цифровизации от стран и международных организаций, имеющих отношение к семеноводческому сектору;

  • Будущее состояние Цифровой системы ОЭСР.

  Дальнейшие элементы, такие как анализ затрат и выгод и окончательная рекомендация для пилотного проекта, будут разработаны на основе результатов заседания Технической Рабочей группы.

  Окончательная версия проекта Технико-Экономического обоснования будет представлена на июньском заседании Рабочей группы 2021 года для рекомендации и, в случае достижения согласия на этом заседании, на Ежегодном Совещании 2021 года для утверждения.

  В обсуждении проекта участвовали делегаты из Египта, Австрии, Польши, а также представители ISF (Международная семеноводческая федерация) и ASTA (Американская ассоциация по торговле семенами).

  Всего на онлайн - заседании присутствовал 61 участник, в том числе от ФГБУ «Россельхозцентр»: директор Малько А.М., от отдела сертификации и международных отношений, - начальник отдела Алибилаев Д.А. и заместитель начальника Николаева Е.А.